Наводнение в Пакистане вызвало резкий рост цен на свежие овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Наводнение в Пакистане вызвало резкий рост цен на свежие овощи и фрукты

Рекордный рост цен на свежие овощи и фрукты в Пакистане стал следствием опустошительного наводнения. По данным ИА « Ассошиэйтед Пресс» стихийное бедствие уничтожило около 450 тыс. га. сельскохозяйственных угодий в стране.

За последние несколько дней помидоры, лук, картофель, баклажаны и кабачки стали дороже в 4 раза, что фактически сделало эту продукцию недоступной для многих жителей страны, где уровень бедности остается достаточно высоким .

По словам производителей и торговцев, наводнение буквально смыло огромные плантации под овощами, а из-за размытых дорог транспортировка к рынкам имеющейся на складах продукции сейчас практически невозможна.

По данным ООН наиболее пострадавшим оказался северо-западный регион страны, в особенности штат Пенджаб.

«Наводнение стало причиной огромных потерь в сельском хозяйстве Пакистана, кроме того уничтожены запасы продовольствия у населения», - заявляет Амджад Джамал, пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы.

«В провинции Хайбер Пахтунхва и до наводнения наблюдался дефицит продовольствия, далеко не всем местным жителям здесь удавалось поесть хотя бы раз в день», - заявляет г-н Джамал, добавляя также, что теперь по крайней мере четыре миллиона пакистанцев будут нуждаться в продовольственной помощи в течении следующих трех месяцев.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться