Названы наиболее подходящие овощи для выращивания с помощью аквапоники

Фильтры

Регион

Новости

Названы наиболее подходящие овощи для выращивания с помощью аквапоники

Ученые из Южного центра РАН назвали овощи, которые лучше всего растут на отходах аквапоники.

В ходе многолетнего эксперимента ученые пытались понять, какие овощи рентабельнее всего выращивать в хозяйствах, которые занимаются аквакультурой, пишет «Деловой квартал».

В эксперименте участвовали восемь видов посевного огурца, томаты, пряности, салат, сладкий перец и земляника. Наиболее полезными отходы оказались для петрушки, укропа, базилика, кориандра, болгарского сладкого перца и салата. Земляника, кстати, вообще была исключена из эксперимента, поскольку нуждалась в питательном растворе, а в эксперименте использовались только продукты жизнедеятельности рыб.

Как известно, при выращивании ценных пород рыб проводится фильтрация воды в замкнутой среде, а полученный осадок отправляется на удобрения. Многие хозяйства пытаются использовать отходы в растениеводстве, но не имея научных знаний, многие делают это крайне неэффективно. Разработка ЮНЦ РАН поможет исправить ситуацию.

Впоследствии ученые обещали внедрить технологию в массовое производство, а также провести обучение специалистов прямо на территории научной базы.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться