Названы популярные в Европе сорта украинской черной смородины

Фильтры

Регион

Новости

Названы популярные в Европе сорта украинской черной смородины

Украинские селекционеры пытаются удерживать успешные позиции по селекции смородины наравне с основными мировыми селекционными центрами, которые находятся в Польше и Великобритании, а также РФ и Литве.

Наши сорта черной смородины Юбилейная Копаня, Вернисаж, Софиевская показывают себя очень неплохо и даже выращиваются в Европе. Об этом в интервью propozitsiya.com рассказал заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.

Он отметил, что селекционная работа ягодных культур в Украине переживает не лучшие времена. Выполнение селекционной работы в рамках существующего госфинансирования не обеспечивает должной результативности. Кроме того, количество селекционных центров в Украине уменьшилась из-за потери учреждений на территории аннексированного Россией Крыма. По остальным - тенденции тоже неутешительные. Основная селекционная работа проводилась в Институте садоводства НААН вместе с сетью опытных станций по всей Украине. В четырех из них проводилась селекционная работа в сегменте ягодоводства.

Так, на уже бывшей Львовской опытной станции были значительные успехи по черной и красной смородине; в Млееве, что на Черкасщине, в Институте помологии также проводился ряд исследований по смородине и крыжовнику; в Краснокутске, что на Харьковщине, вывели одни из лучших в мире сортов жимолости и зарегистрировали четыре из них; на Киевщине работали с широким спектром ягодных культур.

Отечественными селекционерами созданы очень достойные сорта крыжовника: Неслухивский, Каменщик, Карат, а также более современные сорта: Сварог, Тясмин, Гостинец и Крестник.

Менее успешной в Украине была селекция малины: создано 2-3 относительно распространенных летних сорта и до сих пор нет сортов ремонтантных.

В свое время в Украине была неплохая селекция по землянике садовой, однако высокая конкуренция со стороны иностранных селекционных центров, которые фактически ежегодно выводят все новые и новые сорта, фактически уничтожила эту возможность.

Проводится селекционная работа и в новых частных селекционных центрах. По информации А. Ярещенко, «Брусвяна» зарегистрировала 5 сортов малины, а совсем недавно - сорт черники. Компания «Бест Бери» имеет один сорт земляники и ежевики. Успешно вышла и работает на ягодном рынке Украины компания «ФруТек», которая хотя и только начинает собственную селекцию, однако представляет зарубежные селекционные центры, тем самым давая возможность украинским питомникам легально размножать и продавать лучшие мировые сорта, которые пользуются большим спросом у производителей. Целесообразно вспомнить активную деятельность компании «Розетта Агро», продвигающей на рынке голландскую селекцию.

Более подробно о перспективах развития в Украине сегмента таких нишевых ягодных культур, как красная смородина, ежевика и жимолость, Александр Ярещенко расскажет в ходе восьмой международной конференции «Ягоды Украины-2017: заморозки и свежий рынок» 18-19 мая в г. Запорожье. Эксперт предложит к вниманию участников мероприятия мастер-класс, в рамках которого он проведет анализ, какая же из этих культур может стать ягодой «номер пять» в Украине.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться