Немецкое сельское хозяйство еще озадачено тем, какие продукты точно попадут под российский запрет на импорт

Фильтры

Регион

Новости

Немецкое сельское хозяйство еще озадачено тем, какие продукты точно попадут под российский запрет на импорт

В минувшую пятницу российское Правительству опубликовало список продуктов, попавших под запрет на импорт.

Пресс-секретарь Федерального министра сельского хозяйства Кристиан Шмидт (ХСС) заявил в понедельник в Берлине: “Мы все еще точно не знаем, что подразумевается под этим списком (…).” Речь идет о многостраничном списке товаров, закодированных принятыми в таможенной службе номерами  и относящихся к запрету на импорт мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей. Есть также несколько другое сообщение: “Весь список, если разобрать на подгруппы, будет  длинной в сотни страниц “, сказал пресс-секретарь.

Федеральное правительство и правительства земель должны рассмотреть последствия

 Выступая в качестве представителя СДПГ, Министр сельского хозяйства земли Мекленбург-Передняя Померания, Тиль Бакхаус (СДПГ), призвал к созыву специальной конференции министров сельского хозяйства. “Под санкции попадает вся Германия. Соответственно, все  земли и федеральное правительство должно сейчас быстро определить, какова точная степень санкций в экономическом отношении, и что можно сделать, чтобы противостоять изменившейся рыночной ситуации,”  - обосновал свое требование в понедельник Бакхаус. Мекленбург-Передняя Померания особенно пострадает от запрета на импорт молочных продуктов: Почти вся немецкая ” экспортная база сыра для России ” приходится на  молокозаводы Мекленбург-Передней Померании, пояснил Бакхаус.

Россия ищет альтернативных экспортеров

 Россия в настоящее время ищет альтернативных поставщиков продуктов питания. Условием для экспортеров является их включение в список разрешенных поставщиков или реадмиссия ранее запрещенных предприятий через  Федеральную службу РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору. После объявления эмбарго глава Россельхознадзора, Сергей Данкверт,  на прошлой неделе встретился в Москве с послами нескольких странах Латинской Америки и обсудил возможности развития торговли.

 В среду на прошлой неделе, Данкверт проинформировал российские ассоциации производителей мяса и переработчиков мяса об отмене запрета на поставки для нескольких экспортеров продукции животного происхождения из Бразилии. Турция также теперь имеет возможность поставлять в Россию больше продукции в сфере животноводства и растениеводства, пояснил  Данкверт в пятницу. В дополнение к мясу всех сортов, эти страны смогут поставлять больше рыбы, морепродуктов, молочных продуктов, фруктов и овощей, а также цветов в Россию, сообщил он пресс-службе Россельхознадзора.

Европейский молочный совет (EMB) призывает принять антикризисные меры

Европейские производители молока смотрят на  запрет на импорт с большой озабоченностью. В связи с этим они просят Европейскую комиссию задействовать инструменты для кризисного вмешательства. “Производителям молока не хватает инструментов, чтобы адекватно реагировать на изменения спроса на рынке,” – сказал председатель Европейского молочного совета, Ромуальд Шабер. Нынешняя ситуация с российским запретом на импорт показала, что ЕС нужны рыночные инструменты регулирования, чтобы противостоять таким катастрофическим рыночным кризисам.

 Европейский молочный совет рекомендует задействовать инструменты регулирования количества в критические моменты перепроизводства товаров, сдержит дефляцию (резкое падение уровня цен). В противном случае, производители, которые являются важными для сектора, не смогут поддержать производство. Требование председателя EMB, Ромуальда Шабера: “EMB разработала кризисную концепцию, с помощью которой можно разрешать такие ситуации. Политические дискуссии по этому инструменту должны быть начаты незамедлительно.”

Нижняя Саксония: производители яблок страдают от запрета на импорт

 В садоводстве боятся сильных сокращений продаж. Исследовательский институт садоводства (OVA) в Йорке ожидает, что фермеры не смогут продать около 10 000 тонн яблок на российском рынке. Это составляет 2,5- 3% общего урожая в 330 000 тонн, заявил пресс-секретарь OVA. Для потребителей в России большие темно-красные яблоки подсортов  Jonagold закупались в основном из региона Альтен Ланд. В свою очередь, производители фруктов на Нижней Эльбе теперь тоже должны искать новые каналы сбыта.

 Из-за российских санкций против продуктов из западных стран также пострадают польские и французские фермеры, выращивающие фрукты. Эксперты опасаются, что они могут перенасытить европейский рынок своими яблоками. Предложение в это году приблизительно на один миллион тонн больше, чем обычно, сказал пресс-секретарь организации Elbe-Obst в Штаде. Это окажет давление на рынок, и приведет демпинговым ценам. Пресс-секретарь OVA говорит, однако, что немецкие производители могут доминировать за счет качества и принципа региональности.

США: последствия запрета на импорт предсказуемы

 Российский запрет на импорт, скорее всего, только ограничено повлияет на США. В прошлом году в направлении Москвы  экспорт сельскохозяйственной продукции США, по данным Министерства сельского хозяйства в Вашингтоне, был меньше, чем 1 %  от общего экспорта страны. Таким образом, в 2013 году в Россию было экспортировано продукции на сумму 1,2 миллиарда долларов США. Суммарный экспорт сельскохозяйственной продукции из США составил 144 млрд. долларов США. Наибольшее значение в торговле с Москвой имели мясо птицы, орехи, соевые бобы и скот.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться