Немцы в костюмах деревьев протестовали против свободной торговли с США

Фильтры

Регион

Новости

Немцы в костюмах деревьев протестовали против свободной торговли с США

По предварительным оценкам, в демонстрации приняли участие 50 тысяч человек. Это фермеры и работники аграрной отрасли, выступающие против заключения договора о свободной торговле с США и Канадой, против расширения генных технологий в сельском хозяйстве и за «зеленую» экономику. 


От Потсдамер-плац до здания федерального правительства проехали не менее 90 тракторов из разных регионов страны. Демонстранты творчески подошли к акции протеста: многие были наряжены в необычные костюмы — свиней, деревьев, пчел. На ярких транспарантах были зафиксированы как вопросы для размышления, так и недвусмысленные призывы к властям не предавать немецких аграриев. 

Одно из самых настойчивых требований пикетчиков — не допустить подписания и ратификации соглашений о свободной торговле ЕС, включая Германию, с США и Канадой. Эта тема с начала года остается в фокусе внимания возмущенной немецкой общественности, и Зеленая неделя — 7 январских дней, когда в Берлине проходит крупнейшая сельскохозяйственная ярмарка, — оказалась подходящим временем, чтобы напомнить об этой проблеме. 

— Запланированное соглашение о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства односторонне обслуживает интересы глобальных сельскохозяйственных концернов и приведет к тому, что многие крестьянские производства по всему миру попросту лишатся средств к существованию, — поясняет Йохан Фритц, спикер группы общественной инициативы противников соглашения, его слова приводит издание Spiegel-online.

Свои главные опасения немецкие сельхозпроизводители связывают с тем, что после вступления договора в силу на смену внутренним высоким стандартам качества немецких продуктов придут некие «общие», которые будут предъявлять не столь высокие требования к производителям. Это может привести к заполнению немецкого рынка более дешевым американским продовольствием, произведенным с применением генных технологий.

Боязнь генно-модифицированных продуктов и выбор в пользу дорогого биопродовольствия крайне распространена в ФРГ. Понятны и опасения производителей региональных деликатесов. Транслатлантическое соглашение никак не гарантирует, что нюрнбергский братвурст, корнишоны из Шпреевальде, а также многие другие сорта сыра и колбас сохранят за собой статус деликатесов, завязанных на регион происхождения. С этим связан новый страх немецких потребителей — увидеть на прилавках «Мюнхенскую колбасу made in Kentucky» (помеченную товарной маркой «сделано в Кентукки». — Прим. ред.).

Источник: nefakt.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться