Непогода скажется на начале сезона реализации земляники в РФ, но на ценах особо не отразится - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Непогода скажется на начале сезона реализации земляники в РФ, но на ценах особо не отразится - эксперты

Сезон сбора земляники садовой в РФ придется отодвинуть, учитывая аномально холодную погоду, которая задержала созревание ягод, считают производители.

Как это отразится на ценах, еще предстоит подсчитать, отмечают эксперты, анализируя сложную погодную ситуацию.

Больше ягоды, чем в прошлом сезоне, в этом году точно не будет, считает заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ Павел Грудинин. "В этом сезоне ягода перезимовала не очень хорошо, несмотря на покрытие посадочного материала акриловой тканью, - пояснил он. - Майские заморозки погубили первые цветоносы, и ущерб еще предстоит подсчитать. Я лично такого холодного мая в своей практике не припомню".

О том, что свои коррективы в планы производителей внесла капризная погода, говорит и президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. По его мнению, изменить свои планы по объемам придется большинству производителей. По крайней мере, в средней полосе России.

"Ягодный урожай собирать в этом году придется позже - примерно на две недели, так что сезон сбора начнется примерно к концу июня", - полагает Муханин.

Между тем, как отчитался Росстат по итогам прошлого года, в стране было собрано свыше 3 тыс. тонн садовой земляники. По данным ведомства, большую часть - около тысячи тонн - собрали и продали в Подмосковье, где промышленное производство поставлено на поток. В совхозе им. Ленина, главном поставщике ягоды в московском регионе, "Российской газете"  сообщили о том, что планы по сбору они уже вынуждены скорректировать в сторону уменьшения как минимум на 20%. То есть в этом году будет собрано около 800 тонн.

В то же время глава подмосковного минсельхоза Андрей Разин недавно заявил о том, что урожай земляники садовой в регионе ожидается на уровне прошлого года.

Впрочем, если говорить о количественных показателях, то, как посетовал в беседе Игорь Муханин, никто никакого анализа пока не делал. "У нас несколько регионов дают более одной тысячи тонн каждый, - напоминает эксперт. - Поэтому подсчет, скорее, приблизительный. И как он ведется по всей стране, непонятно". Как напоминает Павел Грудинин, плодоносить земляника начинает в середине июня, а все, что продается в начале первого летнего месяца, - это что угодно, но только не подмосковная ягода. Впрочем, озвученная цифра в тысячу тонн - это именно подмосковная ягода. Что внесут регионы в этот показатель, пока сказать сложно. "Как обстоят дела по производству, на самом деле никто толком не знает, - сетует он. - Считается, что львиную часть поставок на рынок якобы обеспечивают личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Однако проверить это невозможно, учитывая, что эта ягода не поступает через магазины и никак не учитывается".

Если же говорить о ценах, то, как считают власти Подмосковья, они не превысят прошлогодние показатели. То есть составит примерно 200-300 рублей за кило.

Между тем, как отмечает Игорь Муханин, в регионах ценовая ситуация складывается разная. "Самая дешевая ягода традиционно идет из Воронежа - там цены составляют 120-170 рублей за килограмм, - напоминает эксперт. - В Курске и Белгороде уже подороже - 150-180 рублей за кило". Впрочем, 250-300 рублей для Подмосковья - вполне реально, учитывая, что и покупатели здесь побогаче".

Но сразу стоит напомнить, что это - цены производителей, причем прошлогодние. Как в реальности будут обстоять дела - зависит от розничных продавцов и от ситуации, которая будет складываться. "Если пропустят через Белоруссию польскую землянику, то цены резко упадут, - отмечает эксперт. - Но мы надеемся, что этого не произойдет".

По данным Плодоовощного союза, импорт земляники в Россию по итогам прошлого года составил 30,3 тыс. тонн. Это более чем на треть меньше, чем в 2015 году, когда в страну было ввезено свыше 48 тыс. тонн этой ягоды. При этом почти на 60% нарастила поставки в РФ Беларусь, и на треть - Сербия.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться