Несмотря на плохие погодные условия, в Армении собран богатый урожай фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на плохие погодные условия, в Армении собран богатый урожай фруктов

В Армении в этом году, несмотря на плохие погодные условия, собран богатый урожай фруктов, и ожидается также неплохой урожай винограда. Об этом в интервью агентствам Panorama.am , Арменпресс и телекомпании "Шант" сообщил министр сельского хозяйства Герасим Алавердян.

На сегодняшний день из Армении экспортировано 13 164 тонны абрикосов. За тот же период прошлого года этот показатель составил 7 514 тонн. "То есть, мы в этом году экспортировали на 5600 тонн больше абрикосов", - заметил Г. Алавердян. На сегодняшний день заготовлено 3 948 тонн абрикосов, и этот показатель уступает прошлогоднему - 7 230 тонн.

Рост объемов экспорта и спад объемов заготовок министр объяснил несколькими обстоятельствами: упрощением механизмов вывоза и их доступностью, качеством абрикосов. "Мы знаем, что вывозятся самые качественные абрикосы", - заметил министр, добавив, что уменьшение объемов заготовок не должно вызывать беспокойства, и это связано с тем, что производства не могут реализовать свою продукцию в полном объеме из-за кризиса.

В министерстве подсчитали, что в республике ежегодно перерабатывается 80-90 тысяч тонн абрикосов, и большая часть продукции реализуется на внутреннем рынке. И 2009 год в этом плане также не составляет исключения.

"У нас не было потерь с урожаем абрикосов, мы сумели вовремя все организовать", - заметил Г. Алавердян, сообщив, что с этой целью в министерстве были организованы совещания с экспортерами, предприятиями-заготовителями и специалистами соответствующих служб. Министр заверил, что не возникло никаких проблем с оплатой за приобретенный у фермеров абрикос.

Согласно данным министра, еще ожидают реализации 6 тысяч тонн абрикосов Арагацотнской области, где фрукты поспевают позже других областей в связи с ее природными условиями.

Кроме абрикосов, летом этого года в Грузию, Россию, Украину, Беларусь и Бельгию экспортированы также черешня, сливы, персики. Так, на сегодняшний день из Армении вывезено 616 тонн черешни против 230 тонн в прошлом году, 269 тонн сливы против 402 тонн в прошлом году и 19.5 тонн персиков против 527 тонн в прошлом году. Министр объяснил снижение объемов экспорта этих фруктов тем, что из-за неблагоприятных погодных условий они поспели с опозданием.

Источник: panorama.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться