Нидерланды: Катастрофически низкие цены на тепличные овощи

Фильтры

Регион

Новости

Нидерланды: Катастрофически низкие цены на тепличные овощи

В мае т.г. цены на тепличные овощи в Нидерландах рекордно низкие для этого периода года.

Ранняя весна позволила голландским тепличникам выйти на рынок почти на месяц раньше, чем обычно. В результате из-за обилия предложения тепличных овощей на рынке Нидерландов уже к началу мая цена на продукцию упала до рекордного минимума.

«Если посмотреть на цены на рынке тепличных овощей, то можно смело предположить, что сейчас середина лета, но никак не начало мая, - коммутирует ситуацию Рони Цестер (Rony Ceuster), представитель компании Compra. - Я еще никогда не видел, чтобы цены на тепличную продукцию на голландском рынке опускались до такого уровня».

По словам эксперта, в результате переизбытка предложения на фоне низкого спроса цены на тепличные овощи упали до катастрофического уровня.

«Для примера, на данный момент средняя цена на тепличные огурцы в Нидерландах составляет 0,1 евро/кг, томаты предлагают по 0,4-0,5 евро/кг», - продолжает эксперт.

На фоне сложившейся ситуации все больше голландских фермеров предпочитают сбывать продукцию на рынке Бельгии. По словам эксперта, производители Нидерландов стремятся продавать огурцы, спаржу, баклажаны и перец через бельгийские аукционы. Однако в конечном счете, по словам Р.Цестера, реализация продукции на бельгийском рынке также не дает возможности голландским фермерам заработать существенно больше, чем продавая овощи на внутреннем рынке.

«Я не пессимист по своей натуре, но все же не надеюсь на то, что эта проблема разрешится в ближайшее время, - продолжает эксперт. - На сегодняшний день рынок овощей Нидерландов перенасыщен, что оказывает колоссальное давление на цены. При этом стоит подчеркнуть, что объемы производства тепличных овощей в странах ЕС, таких как Германия, Польша или Чехия, также ежегодно растут. К примеру, та же Германия уже в ближайшее время сможет полностью обеспечить себя салатом».

Также Р.Цестер добавил, что голландские садоводы уже приступили к массовой реализации земляники садовой, причем цена на продукцию премиум-класса тоже весьма низкая и варьируется от 1,1 до 1,2 евро/кг.

При этом эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» отмечают, что в текущем сезоне в Украине землянику садовую массово начнут продавать в среднем на 2 недели позже, чем в прошлом году, из-за неблагоприятных погодных условий. Это, по мнению специалистов, создает дополнительные возможности для импорта данной ягоды, в том числе и из стран ЕС, которые традиционно являются основными поставщиками земляники на украинский рынок. О том, насколько сильно будет влиять импорт на рынок земляники в Украине в этом сезоне, все желающие смогут узнать в ходе конференции «Ягодный бизнес Украины-2014: заморозка и свежий рынок», которая состоится 22-23 мая в г. Винница.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться