Нидерланды: Сбор урожая черники начался с запозданием почти на месяц

Фильтры

Регион

Новости

Нидерланды: Сбор урожая черники начался с запозданием почти на месяц

Черничный сезон в ЕС начался на три недели позже, чем в прошлом году, из-за холодной погоды, сообщает портал b-berry.nl .

По словам Тео Доувена, представителя сектора производства черники Нидерландов, сбор начался только на прошлой неделе. "Обычно мы начинаем собирать ягоду приблизительно 20 июня, но в настоящее время сезон стартовал почти на месяц позже, чем обычно. Качество продукции удивительно хорошее в этом сезоне, но поразительно, что созревание происходит медленнее, чем обычно. До сих пор нам удалось собрать около 10 тонн ягоды, - говорит он, - Период цветения для ягод длился дольше и, в целом, вегетационный период является отражением того, что теперь больше времени требуется на созревание ягоды. Погода также влияет на производство, ночи были слишком холодными, что и привело к задержке в процессе созревания. Мы ожидаем, что постепенно сезон сбора урожая начнет набирать обороты. Некоторые сорта будут готовы к сбору уже к концу этой недели».

Тео Доувен сообщает, что в связи с задержкой в три недели местные производители начнут поставку ягоды на рынок почти в то же время, что и Северная Германия и Польша. "Мы не ожидаем больших объемов от этих поставщиков, но пока рано делать прогнозы. Кроме того, черника все еще поставляется с юга Франции. Качество ягод, однако, довольно низкое, из-за обильных дождей во время сбора . Также присутствие французской ягоды на рынке сбивает цены на хорошие ягоды. Вообще, цены хорошие, хотя и не исключительные. На данный момент цена находится между 5 и 6 евро. Эта цена примерно такая же, как в Германии и Польше. "

Производители черники в Нидерландах ожидают меньший объем урожая, чем обычно. "Задержки в начале кампании определяют характер нового сезона. Поэтому мы ожидаем, что соберем меньше ягоды. Будет ли сбор урожая длиться дольше, чем обычно, зависит от погоды в сентябре / октябре. Мы настроены умеренно оптимистично в отношении текущего сезона. Объем по-прежнему разочаровывает, но ситуация может измениться, как только ночи станут теплее. Сейчас на рынке присутствует много поставщиков, но есть и очевидная потребность в большем объеме поставок. Спрос на чернику медленно увеличивается, потому что маркетологи делают основной упор на положительное влияние ягоды на здоровье. Кроме того, растет спрос на продукцию из черники - сок, вино, ликер, варенье или сироп".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться