Нидерланды увеличили экспорт свежих фруктов и овощей

Фильтры

Регион

Новости

Нидерланды увеличили экспорт свежих фруктов и овощей

В 2010 г. экспорт свежих фруктов и овощей из Нидерландов вырос на 3% по сравнению с 2009 г. и составил 2,16 млн. тонн.

Страна нарастила экспорт томатов, груш, моркови, белокочанной капусты и лука-порея. Поставки огурцов, яблок и грибов остались на уровне предыдущего года. Падение экспорта было зарегистрировано по отношению к сладкому перцу, брюссельской капусте, баклажанам, салату, цикорию и цветной капусте.

Практически все главные потребители нидерландских фруктов и овощей закупили больше продукции, чем в 2009 г. Исключениями были лишь Бельгия и Италия.

Главным рынком сбыта выступила Германия. Поставки в эту страну выросли на 3% - до 868 тыс. тонн. Великобритания оказалась второй крупнейшей импортирующей страной. Так, в 2010 г. она закупила на 3% больше свежих фруктов и овощей из Нидерландов. Таким образом, объем экспорта в этом направлении составил 353 тыс. тонн.

Экспорт в Россию вырос на 14% и благодаря высокому спросу сумел достичь результата в 105 тыс. тонн. Также хороший рост закупок показала Швеция, увеличив импорт нидерландских фруктов и овощей на 9% - до 108 тыс. тонн.

Одной из главных категорий экспорта выступил лук репчатый. Так, в 2010 г. Нидерланды вывезли на 2% больше лука, чем в 2009 г., и экспорт составил 930 тыс. тонн. Поставки лука в Африку сократились на 9% - до 312 тыс. тонн. Также было экспортировано меньше лука в Великобританию — на 7%. С другой стороны, экспорт вырос по отношению к России (на 103%), Германии (на 24%), Польше (65%) и Бельгии (на 11%).

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться