Нидерланды: Вторая половина лукового сезона началась небольшим движением вверх

Фильтры

Регион

Новости

Нидерланды: Вторая половина лукового сезона началась небольшим движением вверх



В конце января, казалось, что от 60 до 70% имеющегося лука уже были экспортированы. До нового года, по оценкам, 525 000 тонн были отправлены за рубеж. Это, в среднем, около 21500 тонн в неделю. С 32 недели, экспорт почти постоянно превышал показатель в 20.000 тонн, и несколько раз даже приблизился к 30 000-тонному показателю. Сезон, в целом, представляется перспективным.
Дело в том, что лук в первой половине этого сезона легко нашел путь к широкому кругу направлений сбыта, и продавался по конкурентным ценам, возможно, подготавливая почву для роста цен. С другой стороны, умеренное качество, жесткая конкуренция и неопределенность в отношении открытия новых направлений во второй половине сезона, оказали тормозящее влияние на ценообразование. В предыдущем году цена на лук застыла на уровне 15 или 16 центов, но сейчас, похоже, появились перспективы для скромного роста. Четвертая неделя января показала увеличение цены до 17 центов для репчатого лука класса 2. Лук класса 1 подорожал до впечатляющих двадцати центов.
Производители лука хорошего качества были тверды и отказывались продавать лук ниже 11 -12 центов. Теперь кажется, их настойчивости окупилась, и рынок, наконец, начинает движение вверх.
Это, однако, не дает оснований для слишком явного оптимизма. До конца февраля продукт все еще может экспортироваться в Африку, но после этого другие направления, такие, как Россия и другие страны Восточной Европы, возможно, останутся основными рынками сбыта, хотя актуальные коммерческие заказы в этих регионах до сих пор не сделаны. Если повезет, Азия может оказаться местом сбыта голландского лука, но это все же неточный прогноз.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться