Нигерийский сельскохозяйственный сектор сосредоточен на внутреннем рынке и сокращает импорт

Фильтры

Регион

Новости

Нигерийский сельскохозяйственный сектор сосредоточен на внутреннем рынке и сокращает импорт

Нигерия должна отказаться от импорта сельскохозяйственной продукции и сосредоточиться на внутренней коммерциализации производства, заявил министр сельского хозяйства страны доктор Акинвуми Айо Адесина.

"У нас есть огромный потенциал и мощности, которыми мы не пользуемся в полной мере. Причиной этого является то, что слишком долго мы рассматривали сельское хозяйство в качестве экспериментального сектора, деятельность которого была направлена просто на облегчение бедности в сельской местности ", - пояснил он.
Министр сказал, только около 40% из 84 миллионов сельскохозяйственных сельхоз угодий страны культивируются, что позволяет огромному потенциалу тратиться впустую.

"Мы привыкли быть номером один в производстве хлопка в Западной Африке, и в этом секторе занято много людей на севере страны. Мы привыкли быть номером один в производстве пальмового масла, но теперь мы импортируем его из Малайзии и Индонезии. Мы были номером два в мировом производстве какао, но мы потеряли наши позиции и уступили их таким странам, как Кот-д'Ивуар, Гана и Камерун», - говорит министр.

Чтобы в полной мере использовать сельхоз потенциал страны и сделать нигерийский сельхоз сектор более конкурентоспособным, необходимо, по мнению д-ра Адесины, отказаться от импорта сельскохозяйственной продукции.

"У нас высокий уровень безработицы в сельских районах, и все же мы полагаемся на импорт продуктов питания. Для меня, как министра, это невозможно принять. Я не могу быть министром продовольствия, когда позволяю импорт сельхоз продукции в страну, которая обладает огромнейшим потенциалом собственного сельхоз производства ", - сказал он.

Заявление министра было встречено экспертами положительно, поскольку недавно федеральное правительство также приняло решение положить конец импорту пшеницы, что должно принести пользу местным фермерам, сообщает газета Vanguard.

Власти уже начали воплощать в жизнь свою идею о том, что мельники теперь должны включать в состав пшеничной муки муку из маниоки (род тропических растений семейства молочайных), начиная с 10 процентов, до постепенного увеличения доли маниоки в пшеничной муке до 40 процентов к 2015 году, что поможет Нигерии сократить свою зависимость от импорта пшеницы.

Доктор Акинвуми Айо Адесина также встретился с послами Бельгии и Ирландии на прошлой неделе в целях содействия развития экспорта нигерийской продукции садоводства. Он подчеркнул, что потенциал продвижения культур, таких как цитрусовые, ананасы, манго и томаты, на внешних рынках довольно велик. С хорошей рыночной стратегией, по его словам, Нигерия может достичь международного успеха на мировом плодоовощном рынке, как и многие другие африканские страны.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться