Николай ПАНКОВ: Финансирование АПК увеличится на 2,2 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Николай ПАНКОВ: Финансирование АПК увеличится на 2,2 млрд рублей

Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддерживает концепцию бюджета и будетпродолжать работу над ним ко второму чтению, заявил глава комитета Николай Панков. В проекте бюджета по сравнению с утвержденными год назад объемами финансирования, в 2015 году можно отметить увеличение средств на развитие АПК на 2,2 миллиарда рублей.

«Деньги выделяются на поддержку отечественной овощной и мясной отраслей, на создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию», — пояснил Панков.

«Отмечу, что для уплаты аграриям субсидий по краткосрочным кредитам,  взятым, в том числе на проведение сезонных полевых работ, государство увеличит расходы  на развитие подотрасли растениеводства. По сравнению с финансированием, которое было утверждено паспортом Госпрограммы, это увеличение в 2015 году составит 5,3  млрд. рублей или 12,5 %», — добавил депутат.

Также одним из приоритетов дальнейшего развития сельского хозяйства депутаты Комитета считают развитие социальной сферы, то есть строительство доступного жилья и качественных дорог, модернизация здравоохранения и учреждений культуры, сохранение сельских образовательных учреждений. Поэтому государством в 2015 году будет увеличено финансирование на  5, 0  миллиардов рублей   ФЦП по устойчивому развитию сельских территорий. В том числе выделенные средства будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, ведущих к объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельхозпродукции.

«Кроме того по сравнению с 2014 годом предусмотрено увеличение средств на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на 1,2 млрд. рублей», — подчеркнул Панков.

«Учитывая важность обновления парка сельскохозяйственной техники и проведения технической модернизации сельхозпредприятий, будет выделено 3,1 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Эти средства помогут аграриям выполнить стоящую перед ними задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны», — считает глава комитета.

Вместе с тем требуют дополнительного внимания и решения проблемы закредитованности села, технического перевооружения.

Панков отметил, что в условиях санкций ключевым вопросом является обеспечение роста отечественного производства, поэтому депутаты совместно с федеральным правительством прорабатывают возможные варианты по выделению дополнительной поддержки импортозамещения.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться