Низкий спрос может привести к перепроизводству картофеля в Польше в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Низкий спрос может привести к перепроизводству картофеля в Польше в 2015 году

Польские фермеры вынуждены реализовывать картофель почти втрое дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

В настоящее время картофель крупным оптом в Польше хозяйства отгружают по 0,05-0,11 евро/кг, тогда как в конце января 2014 г. цены варьировались в диапазоне 0,17-0,30 евро/кг.

Фермеры обеспокоены сложившейся ситуацией. Низкий спрос внутри страны и довольно ограниченный экспорт не дают возможности вести продажи по более высоким ценам. Как следствие, под удар попадает посадочная кампания сезона-2015/16. Участники рынка опасаются повторения сезона-2012/13, когда избыток предложений «старого» картофеля весной вынуждал производителей продавать картофель нового урожая по заниженным ценам из-за сильной конкуренции с прошлогодней продукцией.

Помимо этого на складах польских производителей остаются большие запасы семенного картофеля. Спрос на посадочный материал на внутреннем и внешнем рынке очень слабый, а это говорит о реальной перспективе существенного расширения производственных площадей под картофелем в 2015 году.

Если ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, Польша может столкнуться с очередным перепроизводством картофеля в следующем сезоне.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться