Норвегия: фермеры отказываются от производства органической плодоовощной продукциии

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: фермеры отказываются от производства органической плодоовощной продукциии

Несмотря на то, что спрос на органическую продукцию в Норвегии продолжает увеличиваться, местные фермеры постепенно сворачивают масштабы данного производства, некоторые вовсе отказываются выращивать органические овощи и фрукты. Так, по данным издания Aftenposten, около 70% всех фермеров, начинавших производство органической продукции, уже отказались или собираются отказаться в ближайшие 2 года от данного направления деятельности.

Основной причиной данного решения фермеры называют бюрократические аспекты, а именно - зарегулированность данной отрасли. Для того, чтобы заниматься выращиванием органической продукции фермеру необходимо быть членом нескольких организаций, проходить регулярные проверки, получать многочисленные разрешения от соответствующих органов и т.д.

Напомним, что правительство Норвегии на государственном уровне приняло программу популяризации органического земледелия и даже поставило цель к 2015 г. довести долю сева органических культур в общем агропроизводстве до 15%. Однако фермеры страны полагают, что данная цель недостижима в существующих условиях и полагают, что государство должно больше внимания уделить вопросам упрощения системы контроля и мониторинга данного сегмента АПК.

Проблемам развития мирового производства органической плодоовощной продукции и конкретно на территории России и Украины много внимания будет уделено на третьей международной конференции "Плодоовощной бизнес России-2008" и пятой международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2008".

Lol.org.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться