Новая технология может помочь в борьбе с томатной минирующей молью

Фильтры

Регион

Новости

Новая технология может помочь в борьбе с томатной минирующей молью

Создано новое средство для борьбы с относительно новым опасным вредителем томата – минирующей молью Tuta absoluta.

Это синтетический половой феромон под торговым названием Isonet-T. В воздухе теплицы этот феромон дезориентирует самцов, поэтому большая часть самок остается неоплодотворенными, в результате популяция вредителя резко снижается.

В испытаниях, проведенных в Англии в 2017 г. на средства исследовательской фирмы AHDB Horticulture, применение этой технологии позволило поддерживать популяцию вредителя в течение 22 недель после высадки рассады на настолько незначительном уровне, что не наблюдалось визуальных признаков повреждения растений.

Владельцы теплиц, проводившие собственные испытания в тот же период времени, получили поразительные результаты, поскольку нарастание популяции вредителя моментально остановилось.

По словам одного из участников испытаний Ричарда Беземера, представителя хозяйства Cleveland Nurseries, впервые в их хозяйстве Tuta absoluta появилась в 2016 г. Испытания нового средства оказались невероятно успешны. Теплица была полностью свободна от вредителя, а затраты на приобретение феромона компенсировала экономия на инсектицидах.

Исследователь Роб Джекобсон, участвовавший в проекте от технического комитета Ассоциации производителей томата Англии, подчеркивает, что этот опасный вредитель очень быстро вырабатывает резистентность к химическим инсектицидам, поэтому очень важно, чтобы отрасль продолжала опережать появление новых популяций минирующей моли. 

По словам менеджера по обмену знаниями исследовательской фирмы AHDB Horticulture Грейси Эмени, специалисты по защите растений считали, что контролируют этого опасного вредителя, но в 2016 г. Tuta absoluta внезапно вновь появилась в теплицах в результате того, что выработала резистентность к одному из ключевых инсектицидов в программе интегрированной защиты растений. Новый феромон является очень многообещающим средством, но его следует применять с осторожностью, так, чтобы этот способ оставался эффективным в течение длительного времени.

Синтетический половой феромон копирует природное соединение, выделяемое самками вредителя для привлечения самцов. В воздухе теплицы его распространяет диспенсер Isonet-T. Однако ученые предупреждают о теоретическом риске того, что применение этого феромона может привести к тому, что самки начнут откладывать неоплодотворенные яйца. В настоящее время по заказу фирмы AHDB Horticulture в Университете графства Эксетер начаты исследования влияния применения полового феромона на размножение самок вредителя.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться