Новая Зеландия наращивает объемы производства и экспорта яблок

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия наращивает объемы производства и экспорта яблок

По сообщениям специалистов, в текущем сезоне в Новой Зеландии зафиксировано увеличение объема производства яблок, что вызвано, в первую очередь, исключительно благоприятными погодными условиями и низким процентом повреждения фруктовых деревьев в этом сезоне.

Согласно новому отчету USDA, в этом году объем урожая яблок увеличился на 3,2 % до уровня 454,1 тыс. тонн.

При этом качество продукции текущего сезона оценивается как высокое, что свидетельствует о том, что больше продукции будет отправлено на экспорт, а меньше - на переработку. Согласно прогнозам, объем яблок, предназначенных на переработку, в этом году сократится на 16 % и составит 105 тыс. тонн.

Также прогнозируется, что объем экспорта яблок увеличится на 13 % по сравнению с аналогичными показателями 2008 года, и превысит уровень 294

тыс. тонн. Стоит отметить, что за май текущего года Новая Зеландия уже отправила на экспорт 11 тыс. тонн данной продукции.

Что касается основных экспортных направлений, то как и ранее, наибольшие объемы яблок Новая Зеландия поставляет в страны Азии - 23 % от общего экспорта. Второе место по значимости занимает Великобритания - 17 % от общего экспортного объема. Однако, стоит отметить, что за последние годы этот показатель снизился - в 2006 году экспорт яблок в данном направлении занимал 22 % в общем объеме экспорта. Также стоит отметить, что ежегодно в страны Северной Америки экспортируется 15,4 % от общего объема экспорта данной продукции.

Также в этом году, согласно прогнозам, ожидается рост объемов производства груш - по сравнению с предыдущем годом, этот показатель увеличится на 5,5 % до отметки 14,9 тыс. тонн, при этом объемы экспорта данной продукции увеличится на 19 % и составит 5,7 тыс. тонн, сообщает Fruitnet.com.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться