Новая Зеландия: собран низкий урожай винограда

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: собран низкий урожай винограда

Второй год падает урожайность винограда в Новой Зеландии. Однако виноделы не расстраиваются, так как в 2008 г., напротив, был переизбыток вин.

В целом по Новой Зеландии урожайность упала на 30-50%, хотя год и выдался относительно легким, а площади виноградников несколько выросли. Причина этого – холодная весна, затронувшая и Южный, и Северный острова. Однако прохладная погода должна способствовать получению элегантных, концентрированных и комплексных вин с хорошим ароматом. А теплая осень (по меркам Северного полушария – весна) придаст вину зрелый вкус и достаточно высокий уровень алкоголя.

В крупном винодельческом районе Мальборо холодная весна и не слишком жаркое лето лишь отодвинули время сбора винограда, а падение урожая прогнозировалось заранее. Сама лоза от весенней прохлады не пострадала.

Виноградной «визитной карточкой» Новой Зеландии является Совиньон блан, который в текущем году показывает зрелый и концентрированный вкус тропических плодов, но при этом обладает хорошей кислотностью.

Другой местный сорт – Пино нуар – приобрел более толстую, чем обычно, кожицу из-за обилия солнца тогда, когда ягоды начали краснеть.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться