Новая Зеландия: Стабильный урожай яблок поможет добиться роста экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Стабильный урожай яблок поможет добиться роста экспорта



Компания «Pipfruit New Zealand» прогнозирует 6-процентный рост экспорта яблок в 2013 году, благодаря "сбалансированному урожаю" в течение многих сезонов.

Эксперты «Pipfruit New Zealand» прогнозируют, что экспорт яблок и груш достигнет 16.9 млн. упаковок в 2013 году.

Объем экспорта покажет 6-процентный рост по сравнению с уровнем поставок в 2012 году, уверен генеральный директор «Pipfruit New Zealand» Алан Поллард, который сказал, что "относительно скромный, но хорошо сбалансированный урожай данных культур в течение многих сезонов станет основой экспортного роста".

В последние годы, производители яблок в Новой Зеландии сократили производство одного из основных традиционных экспортных сортов, Braeburn, в результате снижения зависимости страны от экспорта на европейский рынок.

С учетом того, что их продукты пользуются устойчивым спросом в Азии и на Ближнем Востоке, где совокупная экспортная доля выросла с 33 процентов в 2011 году до 40 процентов в 2012 году, новозеландские производители переключили свое внимание на сорта, которые являются более привлекательными для этих развивающихся рынков.

"Мы прогнозируем некоторое незначительное увеличение экспорта для большинства сортов яблок, хотя сорт Braeburn останется исключением", - говоритл Поллард.

В то время как освоение новых рынков вызвало явный сдвиг в производстве яблочных сортов, выращиваемых в Новой Зеландии, кажется, кое-что никогда не меняется, например, репутация Новой Зеландии как ответственного поставщика высококачественной плодоовощной продукции, что позволяет продавать новозеландскую продукцию по высоким ценам.

"В этом году цены не будут сильно отличаться от прошлогодних, и многие экспортеры уже получают хорошие заявки из Азии, Европы и Северной Америки», - отмечает Поллард.

Отраслевые источники отмечают, что хотя ранее у садоводов возникали опасения по поводу урожая и качества продукции из-за неблагоприятных погодных условий, последствия плохой погоды, суде по всему, оказались менее сильными, чем ожидалось.

Сбор урожая некоторых ранних сортов яблок уже начался, а своего пика сезон, как ожидается, достигнет к середине февраля.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться