Новая Зеландия: Цены на продовольствие выросли на 1,9 %

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Цены на продовольствие выросли на 1,9 %



Цены на продукты питания в Новой Зеландии в январе выросли на 1,9 %, и на 0,8 процента в годовом исчислении, сообщает Статистическое управление Новой Зеландии.

Хотя это самый большой рост в течение одного месяца с июля 2011 года, цены на продукты питания часто поднимаются в именно в январе месяце, отмечают аналитики, что является сезонным фактором, как и рост цен на овощи и фрукты.

Отмечен также ежемесячный рост цен на фрукты и овощи (на 3,5 процентов) во главе с сезонным повышением цен на мандарины (до 23 процентов), яблоки (на 7,7 процентов), салат (до 20 процентов) и брокколи (до 38 процентов ).
Стоимость яблок оказалась на самом высоком уровне с декабря 2008 года. Падение цен на нектарины (-23 процента) и тыкву (-13 процентов), частично противопоставлено этим повышениям.

За год до января 2013 года, индекс цен на продовольствие (FPI) увеличился на 0,8 процента.

Рост цен на фрукты и овощи ( 5,9 %) внес основной вклад в повышение индекса FPI за год, причем, основными драйверами роста стали такие продукты, как сладкий картофель ( 98 процентов), яблоки ( 21 процент) и авокадо ( 86 процентов). Рост стоимости этих фруктов и овощей был обусловлен неблагоприятной погодой и сокращением урожая.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться