Новая Зеландия: Вирус PSA пришел на плантации киви из Китая

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Вирус PSA пришел на плантации киви из Китая



Бактериальное заболевание PSA, поразившее плантации киви почти во всех регионах Новой Зеландии, обойдется производителям киви в 470 рабочих мест и приблизительно в 885 млн. новозеландских долларов. Новозеландским ученым, наконец, удалось проследить, откуда бактерии PSA, поражающие растения, появились в Новой Зелнадии. Как выяснилось, источником распространения вируса стал Китай.

Так называемая «Язва киви», или вирус PSA, распространился на 1184 плантациях киви в Новой Зеландии, после того, как он был обнаружен в области залива Изобилия в ноябре 2010 года.

Борьба с вирусом, как ожидается, обойдется новозеландской индустрии производства киви в 310 млн. новозеландских долларов и еще около 410 млн. долл. придется потратить в течение следующих пяти лет на профилактику.
Американские и итальянские ученые использовали технологию секвенирования ДНК для изучения связей между бактериями PSA и болезнью, которая поразила фруктовые сады в Китае и Японии в 1980 году.

Результаты исследования показали, что бактерии из Китая и Новой Зеландии были почти идентичными. Вероятно, бактерии PSA попали в Новую Зеландию вместе с импортированными из Китая фруктами.

Как заявляют ученые, первым шагом в прекращении распространения агрессивных бактерий, таких как PSA, является выявление источника происхождения данных бактерий.

Впервые бактерии PSA были обнаружены в Италии в 2008 году, что привело к широкомасштабному уничтожению плантаций киви по всей Европе.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться