Новый сорт картофеля Танго передан в Госсорткомиссию РФ

Фильтры

Регион

Новости

Новый сорт картофеля Танго передан в Госсорткомиссию РФ

Ученые ФГБНУ «ТатНИИСХ» передали передали новый перспективный сорт картофеля Танго в ФГБУ «Госсорткомиссия», сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Максимальная урожайность нового сорта на богаре получена в 2015 году – 34 т/га. Сорт является иммунным к YВК и обладает устойчивостью к заражению другими вирусными болезнями.

Сорт картофеля Танго позднего срока созревания. Окраска кожуры клубней красная, а форма клубня овально-округлая. Содержание сухого вещества в клубнях до 28%, крахмала – до 21%, устойчивость к потемнению сырой и термически обработанной мякоти картофеля на уровне 8-9 баллов. Сорт универсального назначения. Его клубни могут быть использованы в свежем виде и для переработки на картофелепродукты (в т.ч. хрустящий картофель).  Новый сорт устойчив к раку картофеля (Sinchytrium endobioticum Shilb.), фитофторозу картофеля (Phytophthora infestans D.B.), парше обыкновенной (Streptomyces scabies Thaxter), среднеустойчивый к ризоктониозу (Rhizoctonia solani Kuhn).

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться