НСА: Распределение субсидий для АПК в 2015

Фильтры

Регион

Новости

НСА: Распределение субсидий для АПК в 2015

Правительство РФ утвердило 5 февраля распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета субъектам РФ на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства.


В 2015 г. федеральный бюджет выделяет на оказание финансовой поддержки субъектам Федерации на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельхозстрахования. Основная часть выделяется в области растениеводства – в объеме 4,997 млрд. руб., на страхование рисков животноводства направляется субсидия в объеме 1,425 млрд. руб.

«Решение Правительства показывает, что, несмотря на кризисные явления в экономике, поддержка агрострахования остается приоритетной для Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ, – подчеркивает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Это свидетельство важности задач по защите рисков агропромышленного комплекса. НСА в партнерстве с Минсельхозом, региональными органами АПК должны консолидировать усилия для того, чтобы дальше развивать российское агрострахование».

«Текущий 2015-й год является достаточно сложным в связи с тем, что в системе агрострахования произведены перемены поправками в профильное законодательство, принятыми в декабре, – подчеркивает президент НСА. – Эти поправки расширили объем страхового покрытия по субсидируемым полисам, что требует адаптации правил агрострахования и тарифных ставок. Кроме того, в текущем году, согласно принятому закону, должен быть осуществлен переход к единому объединению агростраховщиков, предоставляющих услуги в сфере агрострахования с господдержкой. При этом год может оказаться менее благоприятным с точки зрения рисков растениеводства, так как 2013-2014 годы характеризовались сравнительно низким количеством ЧС и рекордным урожаем, что повышает вероятность возникновения опасных природных явлений. Тем не менее, НСА продолжит работу по развитию системы».

Резкого роста объема застрахованных площадей и рынка страхования урожая в 2015 г. НСА не прогнозирует в связи с тем, что на страхование растениеводства запланирован тот же объем субсидирования, что и в 2014 г., когда объем субсидий был использован полностью. Кроме того, рост цен в 2014 г. может сказаться на увеличении страховых сумм. В то же время, на страхование сельхозживотных объем субсидирования на 2015 г. увеличен в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом, и в этом динамично развивающемся секторе возможен ощутимый рост.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться