О запрете ввоза на территорию РФ свыше 22 тонн заражённой продукции растительного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

О запрете ввоза на территорию РФ свыше 22 тонн заражённой продукции растительного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращёно заражение российской территории опасным для отечественного сельского хозяйства карантинным организмом. В Китай возвращено свыше 22 тонн плодоовощной продукции.

Как стало известно, при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного поста в партии фруктовой продукции, поставленной в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Фэмили" из Китайской Народной Республики (хурма, мандарины, виноград, дыни и яблоки), общим весом 22 тонны, обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений - восточная плодожорка.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению подверглось 1012 килограммов яблок.

В настоящее время все 22 тонны небезопасной продукции возвращены в Китайскую Народную Республику.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться