Об озабоченности Россельхознадзора в связи нарушением фитосанитарных требований при поставке растительной пищевой продукции из Франции в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Об озабоченности Россельхознадзора в связи нарушением фитосанитарных требований при поставке растительной пищевой продукции из Франции в Россию

В результате карантинного фитосанитарного контроля двух партий прибывшего из Франции продовольственного картофеля выявлено его заражение карантинным для России объектом, золотистой картофельной нематодой (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens). Картофель поступил в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов №СЕ/FR 10NC102558 и № СЕ/FR 10NC102559, графа 11 которых гарантировала отсутствие в картофеле золотистой нематоды.

В этой связи возникает вопрос относительно дееспособности Службы карантина и защиты растений Франции, осуществляющей фитосанитарный контроль, и может привести к недоверию к этой службе с российской стороны. Это не первый случай выявления нарушений международных и российских фитосанитарных требований французской стороной.

Так, в сентябре текущего года также выявлены поставки подкарантинной продукции из Франции в Россию с нарушениями международных и российских фитосанитарных требований, когда в партии персиков был обнаружен карантинный для России объект, восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busk.), о чем в адрес министра продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Франции Брю Ле Мера направлена соответствующая нотификация.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться