Объемы строительства овощехранилищ в Украине снизятся

Фильтры

Регион

Новости

Объемы строительства овощехранилищ в Украине снизятся

Вследствие недополучения производителями овощей и картофеля в сезоне 2011/12 (июль 2011-июнь 2012) прибыли в сумме, прогнозируемой на уровне порядка 2,5 млрд. грн., из-за чрезвычайно низких цен, заинтересованность в строительстве овощехранилищ сильно снизится. Такой прогноз дал на пресс-конференции в Киеве автор проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак.

"Последние 2 года был "бум" строительства хранилищ. В этом году сработали в "минус", поэтому основная задача - хотя бы отсеяться и получить урожай. Речь об инвестициях преимущественно не идет", - отметил эксперт, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Андрей Ярмак уточнил, что проекты по строительству овощехранилищ все-таки в этом году будут реализовываться, но их количество будет намного меньшим, чем в прошлые годы.

По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, на сегодняшний день уровень обеспеченности овощехранилищами в Украине составляет порядка 48%. В 2013 году, по ее словам, большая часть овощей уже будет храниться в хранилищах. Автор проекта также добавил, что речь идет как о "новых суперсовременных, так и о приспособленных и реконструированных хранилищах". "Это - не просто ангар или, скажем, коровник, а хранилища, в которых есть хотя бы вентиляция, охлаждение", - отметил А.Ярмак.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться