Обновленный прогноз производства, импорта и экспорта свежих яблок в ЕС в сезоне-2010/11

Фильтры

Регион

Новости

Обновленный прогноз производства, импорта и экспорта свежих яблок в ЕС в сезоне-2010/11

По прогнозам FAS USDA (Международная сельскохозяйственная служба министерства сельского хозяйства США), промышленное производство яблок в странах ЕС в сезоне-2010/11 составит 9,8 млн. тонн, что на 11% меньше, чем в предыдущем сезоне. Падение урожая спровоцировано холодной и влажной погодой во время периода цветения. Вдобавок к этому, выпадение града летом (Австрия, Венгрия), продолжительная холодная погода (Франция, Германия), влажная погода (Польша, Венгрия) и отсутствие дождей (Франция в начале сезона, Нидерланды в июле) также имели крайне негативное влияние на общий объем производства.

Таким образом, во всех странах ЕС, кроме Греции, Болгарии, Швеции и Финляндии, урожай яблок будет меньше прошлогоднего. Тем не менее, за редким исключением, вкусовые качества фруктов будут на довольно высоком уровне, хотя калибр яблок будет меньше обычного.

ЕС-27 — один из лидеров по производству яблок в мире. Польша, Италия, Франция, Германия и Испания — топ-5 производителей этой продукции в ЕС. Доля этих стран в общем промышленном производстве яблок ЕС составляет 76%. Что касается сортов яблок, то лидерами по производству являются Golden Delicious, Gala и Jonagold. Golden Delicious — лидер по производству в Италии, Франции и Испании; Elstar — в Германии и Нидерландах; Idared — в Польше; Jonathan — в Венгрии. Новые сорта, такие как Pink Lady, Kanzi, Rubens и Tentation, увеличили свою долю в производстве за последние года. В Нидерландах данные сорта составляют около 10% производства.

Некоммерческое производство яблок в ЕС в сезоне-2010/11 составит 1,2 млн. тонн, что на 11% выше, чем в предыдущем сезоне. Это, в основном, результат восстановления данного сектора в Германии, что восполнило его падение в Венгрии.

Яблоки — наиболее популярная категория фруктов в ЕС, далее следуют бананы и цитрусовые. Европейские потребители вне зависимости от страны в основном предпочитают покупать продукцию местного производства.

В сезоне-2010/11 объем переработки яблок будет меньше прошлогоднего, что является результатом падения производства в Польше, Венгрии, Италии и Чехии. Из общего предложения яблок на рынок ЕС около 23% продукции будет предназначено для переработки. Основные страны-переработчики яблок — Польша, Германия, Венгрия, Италия, Испания, Нидерланды и Великобритания.

Большая часть торговли яблоками ЕС происходит между странами-членами. За последние 5 лет средний годовой товарооборот между странами ЕС составлял 2,2 млн. тонн, тогда как импорт составил в среднем 800 тыс. тонн этой продукции, или 5-8% от общего объема яблок, проданных на рынках ЕС.

В сезоне-2009/10 импорт яблок в ЕС уменьшился на 24% по сравнению с предыдущим сезоном и составил 590 тыс. тонн. В сезоне-2010/11 он увеличится из-за привлекательных цен в странах ЕС. Около 90% продукции поставляется из следующих стран южного полушария — Чили, Новая Зеландия, ЮАР, Бразилия и Аргентина. Импорт из Китая падает, так как эта страна теперь более ориентирована на рынки Бангладеша, Индии и Непала.

В сезоне-2009/10 экспорт яблок из ЕС составил 1,2 млн. тонн, что улучшило результат предыдущего сезона на 12%. Это объясняется, в первую очередь, ростом импорта в страны Северной Африки (Алжир, Ливия, Марокко) и Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ). Тем не менее, в сезоне-2010/11 экспорт упадет на те же 12% из-за уменьшения внутреннего производства яблок в ЕС. Крупнейшие покупатели яблок из ЕС — Россия, Украина и Алжир. Лидерами по экспорту из стран ЕС являются Польша, Франция и Италия.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться