Обзор тунисского производства картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Обзор тунисского производства картофеля



Почти 27 000 гектаров земли в Тунисе каждый год отводятся для выращивания картофеля, что позволяет стране, в среднем, производить около 360 000 тонн картофеля в год. Картофель является второй самой популярной сельхоз культурой в стране после помидоров. Тунис даже экспортирует картофель, приблизительно, около 8000 тонн, в основном, в Германию и Италию.

В 2011 году общий объем экспорта тунисского картофеля достиг 13 864 тонн, что принесло бюджету страны почти 5 миллионов евро, а в 2012 году, в связи с экономическим кризисом в некоторых странах ЕС, экспорт снизился до 5 286 тонн ( общей стоимостью 2,3 млн. евро).

Тунис имеет национальную программу развития экспорта картофеля, которая направлена на создание устойчивого производства и поставок культуры на основании поддержки производителей и экспортеров в целях увеличения объемов экспортируемой продукции. Кроме того, государственные программы поддержки позволяют контролировать произведенный и экспортированный объемы картофеля и их баланс.

Упаковка осуществляется главным образом в мешки, но, в зависимости от потребностей заказчика, картофель можно упаковать в коробки, пластиковые сетки или картонные коробки.

Сертификация продуктивной площади (HACCP, GlobalGAP ..) и субсидии из ЕС позволили Тунису облегчить доступ к экспортным рынкам и повысить конкурентоспособности картофеля на европейских рынках.

В Италии, например, национальные производители не в состоянии удовлетворить спрос на картофель в полном масштабе, поэтому страна импортирует картофель из различных регионов, таких как Нидерланды, Германия, Франция, Израиль, а также Тунис.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться