Одной картошкой сыт не будешь

Фильтры

Регион

Новости

Одной картошкой сыт не будешь

Картофель остается для населения самым доступным по цене овощным продуктом. Однако, согласно официальной статистике, ежегодно отводимые площади под посев овощей неуклонно сокращаются: по сравнению с 1996 г. сокращение посевных площадей под картофель и овощебахчевые культуры произошло на 68%.

При этом потребность населения в овощах не уменьшается, а по некоторым позициям увеличивается. Так, среднедушевое потребление фруктов в 2009 г., по данным агентства Symbol–Marketing (подразделение Symbol Communication Group), составило 61,7 кг, тогда как еще в 1999 г. – 21,6 кг, потребление овощей 89,3 и 81,1 кг, картофеля 93,8 и 67,3 кг соответственно. Однако в РФ отмечается сокращение посевных площадей под овощные культуры.
Значительная часть существующих посевных площадей отведена под картофель (30%) и овощи открытого грунта (огурцы, помидоры, свекла столовая, морковь столовая, лук репчатый и пр.) — 16%. В категории «бахчевых и прочих» овощных культур наиболее обширные площади отведены под помидоры (18%), капусту (18%), лук (16%), морковь (12%) и огурцы (11%).

Дефицит фруктов и овощей восполняется импортной продукцией. Согласно результатам проведенного мониторинга ассортимента оптовой торговли овощами и фруктами, ее структура выглядит следующим образом. В ведущую тройку стран–импортеров входят Нидерланды, Испания и Бельгия. В основном ввозятся фрукты. Среди фруктов в ассортименте оптовых компаний преобладают экзотические (39%); речь преимущественно идет о продукции, которая не может выращиваться в России. Яблоки, груши занимают второе место (30% от всех ассортиментных групп).

В период кризиса средние розничные цены на фрукты увеличились. Так, в 2009 г. по сравнению с предшествующим годом рост цен на яблоки составил 12%, груши — 25%, апельсины — 8%, бананы —11%.

Картофель остается для населения самым доступным по цене овощным продуктом. Среднегодовая цена за кг картофеля в 2008 г. составила 18,45 рублей, в 2009 г. – 17,56 рублей за кг. При этом розничные накрутки составляют 100%.
Если говорить о розничных ценах на иную продукцию, то пропорция их формирования такая же. Так, 1 кг огурцов производитель в 2008 г. "отпускал" по 47 рублей, а в рознице этот же кг стоил уже 94 рублей, а помидоры 44 и 96 рублей соответственно.

Источник: Агентство Symbol–Marketing

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться