Огурцы поданы

Фильтры

Регион

Новости

Огурцы поданы

Роспотребназдор постепенно отменяет эмбарго на европейские овощи.

Роспотребнадзор планирует разрешить экспорт в Россию овощей еще из 8 стран Евросоюза. Однако продукция из 15 государств пока останется под запретом.

Планы разрешить импорт овощной продукции из Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Италии, Португалии и Греции глава Роспотребназдора Геннадий Онищенко озвучил вчера журналистам. Восьмой страной должна стать Польша, однако пока с положительным решением есть технические накладки.

Онищенко проинформировал журналистов, что ранее Польша предоставила российской стороне документ о том, что в стране работает 17 лабораторий по выявлению кишечной палочки. Документ был на польском языке. В новой версии документа на русском в тексте фигурировала уже только одна лаборатория.

Возникшие противоречия будут обсуждаться с делегацией соседей во второй половине дня в пятницу, тогда же и будет принято решение - открывать наши границы для польских овощей или нет.

В "восьмерку счастливых" не вошла Чехия, так как, по словам Онищенко, "мы нашли в бутилированной воде кишечную палочку". Вопрос о снятии эмбарго с овощей из этой страны отложен на неопределенное время.

Напомним, что запрет на импорт всех овощей из стран Евросоюза Россия ввела 2 июня после того, как в Европе получила серьезное распространение инфекция, связанная с кишечной палочкой. По состоянию на 30 июня из-за нее погибли более 50 человек, а число пострадавших достигло почти 4,1 тысячи человек.

Представители ЕС сначала называли отказ Москвы снять эмбарго до полного выяснения причин заболевания необоснованным. Ситуация начала меняться в лучшую сторону только с 22 июня, когда был согласован особый режим допуска овощей в Россию.

Помимо этого, Еврокомиссия должна передавать Роспотребнадзору информацию об органах, подписывающих гигиенические сертификаты и сведения о самих лабораториях.

При этом вполне возможно, что источник проблем с овощами уже найден. Так, 5 июля Евросоюз ввел запрет на ввоз из Египта семян пажитника, сои и фасоли, которые используются для получения пищевых ростков. По данным ЕС, семена именно этих культур могут быть виноваты в инфекции, которая унесла жизни людей в странах Европы.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться