Около 98% потребности в томатной пасте обеспечивает импорт

Фильтры

Регион

Новости

Около 98% потребности в томатной пасте обеспечивает импорт

Как сообщил еженедельнику плодоовощного бизнеса СНГ "Агроогляд: овощи и фрукты" Луис Чирнсайд (Louis Chirnside), президент Всемирной ассоциации промышленных томатов (World Processing Tomato Council), на сегодняшний день Россия является одним из наиболее привлекательных рынков для производителей томатной пасты в мире.

Не смотря на сравнительно невысокие объемы потребления томатной пасты в России в расчете на одного жителя, почти 98% всей томатной пасты, потребляемой в стране, ввозится из других стран. Российские производители кетчупов, соусов, томатного сока и других продуктов переработки томатной пасты активно используют импортную томатную пасту, в то время как производство собственного сырья практически не развивается. По мнению г-на Чирнсайда, Украина, которая на сегодняшний день также импортирует до 50% всей потребляемой томатной пасты, может в будущем стать одним из основных поставщиков томатной пасты в Россию, куда уже экспортируется значительная часть производимых в Украине кетчупов и соусов.

Лидером по объемам производства томатной пасты в мире остается Калифорния, США, где производится почти в два раза больше томатной пасты, чем в Китае и Италии, идущим на втором месте. Среди лидеров также Иран, Турция, Испания, Бразилия, Португалия, Греция, Чили, Тунис и Канада.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться