Оптовые цены на фрукты и ягоды в Южном ФО

Фильтры

Регион

Новости

Оптовые цены на фрукты и ягоды в Южном ФО

По данным Fruitinfo на 43-й неделе в Южном ФО наблюдается снижение оптовых цен на фрукты. Так, в виду начал сезона цитрусовых отмечается значительное увеличение поставок на российский рынок мандаринов, которое привело к сокращению их стоимости почти на 6% - до 51, 67 р./кг. Также среди цитрусовых заметно подешевел импортный лимон – до 48 р./кг и помело – до 45 р./кг. Однако в связи с сокращением поставок и предложения на российском рынке выросла стоимость апельсинов – до 42 р./кг и грейпфрута – до 58 р./кг. Один их основных поставщиков цитрусовых на российский рынок Грузия ожидает в этом году сокращение поставок из-за неурожая. Министерство сельского хозяйства Грузии сообщило, что урожай цитрусовых в Грузии в 2010 году ожидается в пределах 65 тыс. тонн, что в 2 раза меньше, чем в 2009 году. По словам представителя ведомства, такой прогноз обусловлен неблагоприятными погодными условиями в этом году. Аналогичная ситуация с импортными грушами, стоимость которых выросла до 63, 33 р./кг, ввиду заметного сокращения объемов поставок.

Импортные яблоки на данной неделе также подорожали – до 46, 89 р./кг. Это связано со снижением поставок яблок из Европы, где, по предварительным данным, урожай яблок меньше прошлогоднего на 11 %. В 2010 году производство яблок в Европе составит лишь 340 млн. кг – рекордно маленький урожай за последнее столетие. Заметнее других сократилось производство таких сортов, как Jonagold и Jonagored. Как следствие, сокращается и экспорт. Также увеличение цен на импортные яблоки связано и с рекордно высокими закупочными ценами на яблоки из Китая. Трейдеры говорят, что, несмотря на то, что сбор урожая в разгаре, средняя закупочная цена на яблоки поднялась на $0,24-0,30/кг - до $0,94-0,99/кг.

Однако цены на отечественные яблоки снизились до 24, 79 р./кг. Причиной такого довольно резкого падения стоимости является заметное увеличение предложения данного фрукта на рынке Южного ФО, в виду разгара сбора урожая.

В оптовых ценах на ягоды стоит отметить довольно резкое увеличение стоимости импортного винограда – до 87, 56 р./кг, связанное с уменьшением поставок данного товара на российский рынок. А окончание сезона арбузов потребовало распродажи оставшихся запасов, вследствие чего стоимость арбузов сократилась до 4, 83 р./кг.

Данные получены из еженедельных мониторингов цен на овощи.


Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться