Оптовые цены на овощи и фрукты в России на 30% дороже, чем в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Оптовые цены на овощи и фрукты в России на 30% дороже, чем в Украине

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», цены на плодоовощную продукцию в России в настоящее время в среднем на 30% выше, чем в Украине.

Наибольшая разница в ценах отмечена по группе традиционных овощей и картофеля, подлежащих хранению. В среднем цена на эту группу овощей в России на 49% выше, чем в Украине. За тепличные овощи российские покупатели платят в среднем на 20% больше, а за фрукты – на 11% больше.

Самая большая разница в ценах на овощи зафиксирована для моркови и свеклы, которые в России дороже, чем в Украине на 90% и 65% соответственно. Основная причина – неблагоприятные климатические условия прошлого года, которые заставляют российских импортеров уже сейчас искать поставщиков зарубежом. Цены на картофель в России выше в полтора раза, чем в Украине, а на капусту – на треть выше. При этом импортные фрукты, такие как цитрусовые и бананы в России в среднем на 10-20% дешевле, чем в Украине, что связано с проблемами на украинской таможне, о которых мы уже неоднократно писали. А вот яблоки в Украине значительно дешевле, чем в России.

Напомним, что поставки овощей и фруктов из Украины в Россию не облагаются пошлинами, поэтому высокая разница в ценах создает возможности для экспортных поставок продукции из Украины в Россию. На сегодняшний день наибольшие возможности, на наш взгляд, существуют в поставках яблока из Украины на российский рынок, т.к. оптовые цены на яблоко в России сейчас почти в два раза выше, чем в Украине.

Ведущие российские импортеры уже сейчас активно работают на рынке Украины по яблоку.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться