Особенности мирового бананового экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Особенности мирового бананового экспорта



На протяжении 25 лет на мировом рынке существовало четкое разграничение между банановыми брендами категории А(Chiquita, Dole) и B (Turbana, Favorita). Но в последние годы многое изменилось. Категории становятся все более размытыми. Импортеры не делают каких-либо существенных различий. Эта ситуация почти неизбежно должна была привести к падению качества и отсутствию контроля. Восточно-европейские страны в особенности стали настоящей «свалкой» для некачественных фруктов. К счастью, дела, кажется, налаживаются. В настоящее время импортеры говорят, что регламент импорта бананов переживает улучшение и модернизацию, что значительно улучшает ситуацию на экспортных рынках.

В общем и целом, можно сказать, что на сегодняшний день на мировом рынке выделяют три вида бананов: Евро бананы, бананы ACP и «долларовые» бананы. Так называемые Евро бананы производятся в Европе и имеют ограниченный доступ на европейские рынки. ACP - бананы выращивают в бывших колониях, например в Африке и странах Карибского бассейна. «Долларовые» бананы (получившие название в честь регионов, где доминируют американские транснациональные корпорации) - это выходцы из Латинской Америки.

В целях борьбы с тяжелой конкуренцией со стороны Америки (и с целью поддержания поставок АСР- бананв), Европейское законодательство ввело налог на импорт «долларовых» бананов, сократив их импорт, еще в 1993 году. Это, очевидно, и привело к громким протестам со стороны Латинской Америки, которая восприняла налог, как пример неравной конкуренции. ЕС недавно был вынужден согласиться на поэтапное снижение налога.

В целом, усиление регулирования бананового экспорта, кажется, имеет положительное влияние на банановую торговлю в целом. Несколько новых стран, таких как Перу и Гватемала, постепенно укрепляют свои позиции в секторе. Перу, в частности, делает упор на производство экологически чистых, органических бананов в с самого начала. Другими, совершенно неожиданно появившимися на мировом рынке, производителями, стали Бразилия, Китай и Индия. Тем не менее, импортеры предупреждают, что этим странам предстоит пройти еще очень долгий путь, прежде, чем они смогут претендовать на позиции лидеров в секторе. На данный момент политика и отсутствие надлежащего знания мешают полномасштабному экспорту бананов из этих регионов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться