От запрета на импорт в Украину овощей и фруктов пострадает конечный потребитель - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

От запрета на импорт в Украину овощей и фруктов пострадает конечный потребитель - эксперт

На днях министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил о том, что необходимо запретить импорт овощей и фруктов, которые выращивают не в Украине: «Наша задача - экономическими и административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов - тех, которые мы производим, кроме экзотических. И, во-вторых, начать наш продукт готовить к продажному виду, чтобы мы не работали по принципу «умела приготовить и не умела подать», - заявил министр. «Украина ежегодно производит около 8 млн. тонн овощей и фруктов, а потребляет - около 6 млн. тонн», - сказал Н.Присяжнюк.

По мнению Алексея Симиренко, главы агрокооператива «Симиренко», предложенный министром метод не улучшит ситуацию ни для отечественных производителей, ни для потребителей.

Во-первых, запрет импорта может привести к так называемым «торговым войнам» - к чему, как мы уже несколько раз убеждались, приводят подобного рода «шлагбаумы». Пострадают как украинские производители, в первую очередь крупные экспортеры зерна, сахара, подсолнечного масла и других продуктов, так и потребители.

Во-вторых, в Украине отсутствует база для хранения собственных овощей и фруктов, 90% овощебаз находятся в запущенном состоянии еще со времен позднего СССР, а новых современных хранилищ, где овощи и фрукты хранились бы в правильных условиях для следующего сезона, практически нет, только у частных хозяйств, которые выращивают свою продукцию на экспорт.

По словам эксперта, около 60% украинского урожая овощей и 70% фруктов идет в переработку, консервацию. То, что остается, хранится в ужасных условиях, в которых теряется до 40% продукции – гниет, высыхает и т.д.

«В итоге в проигрыше останется конечный потребитель, со взвинченными ценами на некачественные овощи и фрукты», - говорит А.Симиренко.

По мнению специалиста, правительство дейстивтельно может поддержать отечественного производителя введением жесткого санитарного контроля на содержание пестицидов и других химических веществ для импортируемой продукции, который и так предусмотрен украинским законодательством. Ведь не секрет, что большинство агрохозяйств в Европе уже превратились в «заводы» по производству овощей и фруктов, растения обрабатываются удобрениями 3-4 раза в период цветения и роста и потом еще для длительного хранения.

Поэтому необходимо введение специальной маркировки на содержание химикатов, доступной украинскому покупателю, чтобы он мог сделать выбор между красивым яблоком, обработанным удобрениями 3 раза, и не очень презентабельным украинским, практически не содержащим агрохимикатов и гормонов роста.

И, конечно же, правительство должно позаботиться о строительстве новых баз и хранилищ для овощей и фруктов, производимых в Украине, с учетом особенностей логистики, самое лучшее – в радиусе не более 30 км от крупных городов для своевременной доставки в супермаркеты и на рынки.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться