Отличный сезон для французской спаржи

Фильтры

Регион

Новости

Отличный сезон для французской спаржи



Нынешний сезон представляется довольно радужным для французских производителей спаржи благодаря снижению поставок из Испании, Греции и Марокко.

Кроме того, производительность спаржи во Франции заметно увеличилась, благодаря расширению выращивания культур голландских сортов, таких как Gromlin, и благодаря использованию брезентовых покрытий посевов и машин, которые помогают работникам во время сбора урожая. Использование техники позволяет собирать до 18 килограммов в час, при том что при ручной уборке урожая производительность не превышает 7 - 8 кг в час.

За последние десять лет, французское производство спаржи снизилось на 37% (с 7,783 га в 2000 году до 4,932 га в 2010), а количество компаний, занимающихся ее производством и продажей, сократилось на 42% (3 357 в 2010). Остальные компании являются узкоспециализированными, хотя среднее количество гектаров, отведенное для производства спаржи в той или иной плодоовощной компании выросла на 10%. Средний объем французского производства спаржи сейчас находится на уровне 18 000 тонн.

Сокращение конкуренции со стороны средиземноморского региона предлагает французским производителям отличные возможности, ведь они могут выйти на рынок раньше конкурентов. Некоторые сорта спаржи, такие как Vitalim, могутт быть собраны за 15 дней, а сбор 80% французского урожая может быть завершен в марте-апреле. Таким образом, французским садоводам предоставляется возможность избежать конкуренции и со стороны производителей Северного ЕС (в частности, из Германии и Нидерландов).

Кроме того, в этом году сезон начался раньше, поскольку морозы зимой не повлияли на производство в Юго-Восточной и Юго-Западной Франции. Сезон, тем не менее, развивается медленно в юго-западных районах, и предполагается, что сбор спарже в долине Луары начнется с середины марта.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться