Отмена экспортного налога на бананы в Эквадоре не окажет существенного влияния на цены в Украине и России

Фильтры

Регион

Новости

Отмена экспортного налога на бананы в Эквадоре не окажет существенного влияния на цены в Украине и России

По информации международных фруктовых компаний, правительство Эквадора пытается спасти банановую отрасль, которая попала в сложную ситуацию в текущем сезоне, связанную с крайне низкими ценами на продукцию в мире.

В частности, по информации министерства сельского хозяйства Эквадора, в ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о полной отмене экспортного налога на бананы, который составляет менее 1%. Кроме этого, планируется отменить оплату за фитосанитарную инспекцию бананов, которая сейчас составляет около 9 долл. за одну тысячу ящиков.

По мнению участников плодоовощного рынка России и Украины, такие действия правительства Эквадора не смогут оказать существенного влияния на цены бананов на внутреннем рынке этих стран, поскольку существуют гораздо более весомые факторы, влияющие на цены. В то же время такое решение пойдет на пользу банановой отрасли Эквадора, которая в настоящее время страдает от низкой доходности. Снижение доходов производителей и экспортеров бананов в Эквадоре в долгосрочной перспективе может привести к снижению объемов производства и росту цен на этот товар, считают эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться