Овощеводы сделали ставку на горожан со средним достатком

Фильтры

Регион

Новости

Овощеводы сделали ставку на горожан со средним достатком

Холодное лето заставило призадуматься: а что будем кушать зимой? Скептики говорили: урожая не будет. Но сегодня, вопреки прогнозам, овощеводы констатируют: уродились и морковь, и свёкла, и второй хлеб – картофель.

В складах и хранилищах кипит работа. Собрать урожай – это еще полдела. Его надо и сохранить. И здесь на помощь людям приходят умные машины. Чистят, сортируют по размеру.

– Все-все-все. Гнилую, порезанную картошку.

– Здесь уже очищенный идет.

Впрочем, в овощеводстве, как и в любом сельскохозяйственном производстве, без ручного труда пока тоже не обходятся. Студенты новосибирских колледжей помощники хоть и ценные, но временные. Основная нагрузка ложится на постоянных работников. В основном женщин. В большинстве своем предпенсионного возраста.

О ресурсах людских и технических говорим по той причине, что именно из них складывается цена, которую потом платим за овощи.

Виктор Беккер, директор овощеводческого хозяйства: "Если б была у нас дешевая техника и качественная и получать бы можно было после уборки качественную продукцию, да, не было бы вопросов говорить, что мы завышаем цену или нет. Мы сегодня берем технику, и она нам обходится дороже, чем за границей. Нашей техники для овощеводства и картофеля практически нет".

Сибирские производители заработать, конечно, хотят. Но сегодня это не так-то просто. Система централизованных заготовок работает не в пользу овощеводов. Тендеры на поставку картошки и морковки, например, в детские сады и школы, все чаще выигрывают перекупщики.

Татьяна Афонасьева, начальник торгового отдела овощеводческого хозяйства: "Мы готовы участвовать во всех ярмарках, на которых нам будут предлагать торговать. У овощехранилищ также будем торговать по спискам, которые нам предоставили администрации районов. Мы готовы уже. Капуста, конечно, попозже, в октябре. А картофель, лук, свекла – мы готовы".

Ставка овощеводов – на горожан со средним достатком. За килограмм картофеля, например, местные производители просят всего десять рублей.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться