Oвощеводство Приморья может пострадать без китайцев

Фильтры

Регион

Новости

Oвощеводство Приморья может пострадать без китайцев

Одной из серьезных проблем для овощеводов Приморского края является привлечение иностранной рабочей силы для выполнения сельхозработ, сообщает ИА "ДЕЙТА".

В прошлом году 17 предприятий подали заявки на привлечение гастарбайтеров в 2008 году. Лишь одному из них краевая межведомственная комиссия не отказала, однако из 30 рабочих разрешила завезти только шестерых.

Сельские предприниматели возмущены: они могут лишиться бизнеса, если на их полях не будут работать китайцы.

По информации, которую предоставила начальник отдела по оказанию услуг в сфере агропромышленного комплекса управления по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа Л.В. Емельянцева, только два района в Приморье активно привлекают иностранную рабочую силу — Уссурийский и Октябрьский. Но в Октябрьском районе подобных проблем не возникло: из восьми предприятий "добро" получили пять, в результате в окрестностях Покровки уже трудятся около тысячи китайцев. А сельхозпроизводителям в Уссурийском городском округе отвечают одно: привлекайте местную рабочую силу.

— Мы бы и рады это сделать, — говорит один из сельских предпринимателей, — да только сезонный труд в поле не интересует безработных. Я лично побеседовал в службе занятости с 66 гражданами, обещал зарплату от 8 тысяч рублей, но ни один из них не изъявил желание работать.

В прошлом году гастарбайтеры начали работать только в мае, поэтому урожай овощей, особенно дорогих, тепличных, не удался. Депутаты предложили предпринимателям подготовить письма на имя председателя Думы с развернутым описанием того урона, который нанесет сельскому хозяйству отсутствие иностранной рабочей силы. В свою очередь депутаты обратятся к губернатору и в вышестоящие инстанции, пишет издание.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться