Овощи и фрукты в Украине снова дешевеют

Фильтры

Регион

Новости

Овощи и фрукты в Украине снова дешевеют

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю свидетельствует о возврате тенденции снижения цен на овощи и фрукты в Украине. С 8-го по 14-е июня 2013 года стоимость основного набора овощей и фруктов украинца выросла снизилась на 2,4% после незначительного роста на 0,3% неделей ранее. Таким образом в июне на рынок снова вернулась тенденция снижения цен на плодоовощную продукцию, которая подешеевела на 27% за май текущего года.

"Все основные группы товаров, а именно фрукты, ягоды, овощи борщового набора и овощи тепличные подешевели на прошлой неделе", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». "Улучшение погодных условий, как мы и прогнозировали, сразу привело к росту предложения продукции нового урожая и снижения цен на нее", - продолжает эксперт.

В частности отметим снижение цен на тепличные огурцы, раннюю капусту и обвал цен на черешню. Причем резкое снижение цен на черешню было, не в последнюю очередь, обусловлено сложной ситуацией на украинской таможне, которая возводила искусственные барьеры на пути садоводов, понимая, что черешня - это продукция быстропортящаяся.

Отдельного внимания заслуживает продолжающееся снижение цен на бананы, о котором мы уже писали на прошлой неделе. В результате, уже в конце недели, розничные цены на банан во многих магазинах страны снизились до 8,99 грн/кг и даже ниже, что делало их самыми доступными из фруктов и ягод и оказывало негативное влияние на потребление отечественной продукции.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться