Овощи захватили Британию

Фильтры

Регион

Новости

Овощи захватили Британию

Крупнейшая сеть супермаркетов в Великобритании Tesco сообщает, что продажи овощей растут примерно на 20% в год. А за последнее 10-летие спрос на овощи в стране увеличился на 540%, пишет журнал «Деньги».

Показательна ситуация со спаржей, производители которой утроили свою выручку за несколько последних лет. Фермеры, поначалу относившиеся к спарже скептически, теперь весьма ею увлечены. Как говорит один из покупателей, спаржа сегодня — один из наиболее модных овощей. Более того, этот овощ, считавшийся когда-то в стране деликатесом, стал символом весны.

Выяснилось, что мягкий британский климат идеален для него, несмотря на то что сезон спаржи короток: с середины апреля до середины июня. В остальные времена года полки британских магазинов заполняет спаржа из Перу. Апрельские продажи спаржи в Marks & Spenser увеличились на 48% относительно прошлого года. В нынешнем сезоне ритейлер стал продавать этот весенний овощ первым в стране — еще в марте — благодаря теплой погоде и ранней весне.

Другой продавец, Waitrose, также предложивший свежую британскую спаржу почти на месяц раньше обычного, отмечает, что ее реализация растет на 28% каждую неделю. Tesco в прошлом году начала продавать белую спаржу, которая поставлялась с континента в качестве деликатеса, и она оказалась настолько востребованной, что в нынешнем году ей выделили вдвое больше места на полках. Теперь белая спаржа получила местную прописку — ее выращивают в Херефордшире.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться