Овощной бунт. Французские фермеры не хотят отдавать деньги, выданные им много лет назад

Фильтры

Регион

Новости

Овощной бунт. Французские фермеры не хотят отдавать деньги, выданные им много лет назад

Правительство Франции решило обязать фермеров страны вернуть государственные субсидии, выданные им еще в 1992–2002 годах сверх официальной помощи Европейского союза. Деньги те уже давно потрачены, поэтому возмущенные требованием властей сельхозпроизводители угрожают бунтом.

Еще в январе этого года Еврокомиссия решила, что те субсидии, которые выдавало французское государство, были «не совместимы с принципами свободного рынка», поскольку они давали местным сельхозпроизводителям преимущество перед конкурентами из Испании, Португалии, Италии и Греции. Брюссель требует вернуть 330 млн. евро плюс набежавшие за эти годы пени, итого – около 0,5 млрд. евро. В противном случае Парижу грозят крупные штрафы. «Нет ни малейших сомнений в том, что это была незаконная помощь, – уверен пресс-секретарь Еврокомиссии Амадей Алтафай. – Уговорить производителей вернуть ее будет трудно, но вся вина лежит на тех, кто создал порочную систему, что-то типа параллельного общего рынка».

Большая часть французской политической элиты во главе с Николя Саркози сейчас отдыхает. Однако новый министр сельского хозяйства Бруно Ле Мэр был вынужден срочно прервать отпуск и вернуться в Париж, чтобы потушить скандал, оставленный ему в наследство предшественником Мишелем Барнье. Прежний министр в апреле подал в Европейский суд апелляцию с просьбой снизить сумму выплат. Французские фермеры надеялись, что преемник тоже станет на их сторону, однако 40-летний бывший дипломат заявил в интервью газете Le Parisien: «Мы должны жить и работать, как европейцы», призвав крестьян возвращать деньги, не дожидаясь решения апелляционного суда.

Фермеры наотрез отказываются возвращать субсидии, утверждая, что выплата 0,5 млрд. евро окончательно их разорит. К тому же немало получателей денег за прошедшие годы умерли, сотни ферм были проданы новым владельцам. Французские аграрии справедливо утверждают: если бы они знали, что немалые суммы придется возвращать, они бы еще хорошенько подумали, брать ли их. На встрече с Ле Мэром лидеры Национальной федерации фермерских союзов (FNSEA) отвергли предложение правительства компенсировать предоставленную им компенсацию выплат на 15 млн. евро. По их мнению, такая сумма – издевка. Ситуация осложняется тем, что деньги-то должны платить именно фермеры. Государство, предлагая им пусть и не устраивающую их помощь, может в очередной раз нарваться на претензии Еврокомиссии, которая наверняка снова расценит компенсации как незаконные субсидии.

Что такое фермерские протесты, во Франции хорошо знают. В лучшем случае это перегороженные фурами и тракторами дороги и горы гниющих овощей и навоза, вываленные под окнами правительственных зданий. А в худшем – массовые демонстрации и столкновения с полицией. Скандал разразился в очень неподходящий для Парижа момент. В будущем году должны начаться переговоры по изменению сельскохозяйственной программы ЕС. За большие субсидии фермерам ее критикуют и сторонники свободного рынка, и конкуренты с других континентов, которые видят в ней барьер на пути свободной торговли. Франция же особенно заинтересована в сохранении европейских дотаций на нынешнем уровне – 50 млрд. евро в год, потому что получает из них больше всех – почти 10 млрд. Кстати, затраты на сельское хозяйство составляют в ЕС приблизительно 40% от всех расходов.

Париж критикуют и за распределение субсидий. Львиная доля денег достается крупным производителям зерна и владельцам больших агроферм на севере и западе страны, а не мелким садоводам и овощеводам, которые сейчас особенно нуждаются в помощи. После двух удачных лет, когда цены на сельхозпродукцию взлетели благодаря повышенному спросу в Китае и Индии, в прошлом году доходы французских аграриев рухнули. Многие жалуются, что они не могут конкурировать с соседями, продукция которых стоит дешевле за счет более низкой зарплаты. Во Франции, например, сборщики фруктов и овощей получают 11–13 евро в час, в то время как в Германии – 6, а в Испании – 7.

Порочная система распределения денег и ссорит Париж с союзниками, отстаивающими высокие сельхозсубсидии (Испанией, Португалией, Италией и Грецией), и дает хорошие козыри противникам – Великобритании, Швеции и Нидерландам, которые хотят уменьшить субсидии фермерам и направить высвободившиеся деньги на научные исследования по производству возобновляемой энергии. Решение Ле Мэра побыстрее вернуть средства отчасти объясняется желанием отнять у оппонентов козыри накануне важных переговоров по бюджету ЕС на 2014–2020 годы. А требование возврата денег предъявляется французам не первый раз. В 2002 году Европейский суд обязал Париж вернуть незаконные субсидии производителям коньяка. Виноделы, конечно, отказались, и правительство до сих пор старается заставить их сделать это через суды.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться