Овощной рынок Украины вырастет на 25% в текущем сезоне - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Овощной рынок Украины вырастет на 25% в текущем сезоне - прогноз

По прогнозам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», в текущем сезоне объем овощного рынка Украины вырастет на 25% в стоимостном измерении, но может снизиться на 2-3% в натуральном. Основная причина роста – увеличение средних цен на овощи до рекордного за всю историю Украины уровня.

Аналитики оценивают, что объем овощного рынка в сезоне-2010/11 достигнет 13,0-13,5 млрд. грн. в оптовых ценах, а это значит, что за последние пять лет рынок вырос в 3 раза, создавая отличные возможности для развития внутреннего производства. При этом рост в натуральном измерении был менее выражен и составлял всего около 30% за пять лет, что свидетельствует о существенном росте доходов производителей Украины в этом сезоне.

«Профессиональные овощеводы, которые сумели сохранить свои посевы и получить урожай овощей, в 2010 г. смогли получить очень хорошую прибыль, несмотря на резкий рост себестоимости производства овощей», - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Таким образом, уже два сезона подряд, выращивание овощей приносит неплохие дивиденты, что уже привело к повышению технологического уровня выращивания овощей и строительству значительного количества новых современных хранилищ», - продолжает эксперт.

Однако в предверии нового сезона, многие производители задаются вопросом, будет ли овощеводство прибыльным в сезоне-2011/12? В настоящее время специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты» работают над исследованием, которое бы позволило ответить на этот вопрос и сориентировать производителей на выращивание именно тех культур, которые смогут дать наибольшую отдачу. Подробная информация о результатах исследования будет предоставлена всем участникам Третьей международной конференции "Картофель и овощи Украины-2011". Участие в событии поставщиков семян и МТР позволит сразу же решить вопросы с семенным материалом и сразу же заключить контракты на поставку продукции с представителями сетей супермаркетов и оптовой торговли.

Напоминаем, что конференция состоится 24-25 февраля 2011 г. во Львове на территории крупнейшеего оптового рынка свежей плодоовощной продукции «Шувар».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться