Падение мировых цен на продовольствие замедлилось в октябре

Фильтры

Регион

Новости

Падение мировых цен на продовольствие замедлилось в октябре

Падение цен на продовольствие в октябре замедлилось после серии серьёзных обвалов, сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).


Цены на масла и сахар подросли, тогда как на молоко и мясо упали.
Средний индекс цен FAO, отражающий ежемесячные изменения в колебаниях цен продовольственной корзины, куда входят зерновые, семена масличных культур, молочные продукты, мясо и сахар, составил в октябре 192,3 пункта, понизившись с сентябрьского значения на 0,2 процента.
В годовом выражении индекс в октябре упал на 6,9 процента.
"После шести месяцев падения, похоже, индекс стабилизируется", - сказала экономист FAO Абдолреза Аббасьян.
"Теперь мы должны подождать и посмотреть, как спрос отреагирует на очень хорошее снабжение".
FAO пересмотрела показатель индекса в сентябре в сторону повышения до 192,7 пункта с предыдущего значения в 191,5, что было рекордным минимумом с августа 2010 года.
На значение индекса в сентябре повлияли в основном колебания цен на мясо, что не изменило общей картины, отметила Аббасьян.
FAO несколько понизила мировой прогноз производства зерновых культур в 2014 году до 2,522 миллиарда тонн с ранее объявленного прогноза в 2,523 миллиарда. Новый прогноз ниже рекордного урожая предыдущего года на 3,7 миллиона тонн.
Организация также пересмотрела прогноз мировых запасов зерновых на конец 2014 года до 624,7 миллиона тонн. Ранее прогноз составлял 627,5 миллиона тонн.
Понижение прогноза зерновых было связано с ожидаемым уменьшением урожая кукурузы в Китае, что перевесило ожидаемо хороший урожай в США.
Несмотря на пересмотр, FAO ожидает обновление исторического максимума урожая кукурузы в 2014 году, тогда как запасы зерновых достигнут рекордного значения за последние 15 лет.
Ожидания высоких урожаев в странах Евросоюза и на Украине привели к повышению прогноза мирового урожая пшеницы до 722,6 миллиона тонн, что на 0,7 процента выше данных прошлого года.

Источник: Рейтер

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться