Падение рубля повлияет на латвийский экспорт в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Падение рубля повлияет на латвийский экспорт в РФ

Падение курса рубля негативно повлияет на предприятия, которые экспортируют продукцию в Россию, заявили агентству LETA экономисты

Как отметила старший экономист Swedbank Лия Страшуна, падение стоимости рубля, несомненно, повлияет на всех латвийских экспортеров, которые продают свои товары или услуги в России.

«Сегодня (прим. — 16.12) курс рубля по отношению к евро на 45% ниже, чем год назад, а по отношению к доллару рубль уже наполовину дешевле. После реакции Банка России и повышения базовой процентной ставки до 17% (с 10,5%) стоимость рубля немного восстановилась, а затем он вновь ослаб. В то же время из-за этих мер финансирование в России станет еще дороже, что, безусловно, будет способствовать уменьшению инвестиций и тормозить развитие экономики. Растущая инфляция из-за дорогого импорта и значительно возросшие кредитные платежи в свою очередь уменьшат потребление российских домохозяйств», — сказала Страшуна.

Спрос в России на латвийские товары и услуги будет снижаться, кроме того, столь значительное падение курса рубля автоматически приведет к удорожанию всех латвийских экспортных продуктов. «Это влияние будет серьезнее, чем влияние эмбарго 7 августа, так как затрагивает весь наш экспорт в Россию, а не конкретные продукты или отрасли. Экспорт латвийских товаров в Россию уже падает (на 1,4% за десять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года) и упадет еще больше», — подчеркнула эксперт.

Эксперт DNB banka Петерис Страутиньш считает, что больше всего потерь из-за падения курса рубля будет у автоперевозчиков, так как россияне смогут позволить себе покупать гораздо меньше импортных товаров. Также потери ждут тех экспортеров, у которых в России есть конкуренция на местном уровне и которые торгуют товарами с непостоянным спросом, например, машиностроительные предприятия.

«Ясно также, что серьезные последствия будут у экспортеров, поставляющих медикаменты, рыбные консервы и другие продукты питания», — добавил эксперт.

В то же время падение курса рубля имеет и положительное влияние на экономику. Эта ситуация выгодна предприятиям, которые закупают сырье и товары за рубли в России.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться