Пакистан: Экспорт фруктов и овощей вырос до 625 млн. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан: Экспорт фруктов и овощей вырос до 625 млн. долларов



Экспорт фруктов и овощей из Пакистана показал заметное увеличение на 16 процентов, до 625 000 000 долларов США, в течение всего одного года, то есть, в 2012-13г. сообщает портал Freshplaza.

Согласно Ассоциации экспортеров плодоовощной продукции Пакистана, в течение года Южная Корея и Япония стали основными рынками сбыта пакистанских фруктов, в то время как страны Ближнего Востока начали импорт пакистанского картофеля.В течение года новые рекорды были установлены также в экспорте картофеля, лука и мандаринов. Экспорт фруктов и овощей, который оценивался в 538 млн. долларов в 2011-12г., вырос до 625 млн. долларов в течение 2012-13 гг.

По прошествии семи лет после введения запрета, экспорт картофеля в страны Ближнего Востока был возобновлен. Запрета на экспорт картофеля из Саудовской Аравии в страны Ближнего Востока оказался благом для Пакистана, поскольку он получил вакантное место на рынке для своего картофеля.

Экспорт картофеля достиг рекордной цифры в триста тысяч тонн. Позитивно обстоят дела и с экспортом лука, хотя из-за наводнений и дождей в 2011-12 гг. Пакистан был вынужден импортировать лук из Бхарата.

Тем не менее, в 2012-13г. Пакистан установил рекорд в плане экспорта лука, который достиг 2 500 000 тонн. Экспорт мандаринов тоже достиг рекорда - 275 000 тонн. Пакистан в настоящее время имеет доступ к трем новым рынкам - Южной Кореи, Маврикию и Япония, и вскоре австралийский рынок также может стать доступен для экспорта пакистанских фруктов и овощей.

Председатель Ассоциации экспортеров плодоовощной продукции, однако, подчеркнул, что для поддержания уровня экспорта, в первоочередном порядке должны проводиться исследования и разработки. В случае, если исследования и разработки в секторе садоводства не будут приниматься всерьез и останутся на прежнем, довольно низком, экспорт фруктов и овощей может застопориться и Пакистану, возможно, придется ограничиваться поставками плодоовощной продукции исключительно на внутренний рынок.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться