Пакистан откажется от экспорта манго в США

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан откажется от экспорта манго в США



Похоже, что многие пакистанские экспортеры манго были вынуждены отказаться от торговли с США спустя всего один сезон. Жесткие требования к качеству и регламенту поставок делают прибыли пакистанских поставщиков минимальными, согласно отраслевым источникам, сообщает портал freshplaza.com.

Но если экспорт остановится, все усилия так называемой «Манго-дипломатии», когда в 2010 году государственный секретарь США Хиллари Клинтон предложила Пакистану экспорт фруктов в США в попытке ослабить антиамериканские настроения, пойдут на смарку.

Посольство США в январе этого года объявило , что поддержка США помогла некоторым производителям манго в Пакистане увеличить региональный экспорт фруктов более чем на 60%, а доходы от поставок манго на американский рынок перешагнули отметку в 4 миллиона долларов США в прошлом году.

Пакистанские официальные лица подтвердили, что такая помощь имела место, но все же торговля оказалась не рентабельной.

"Пакистан не может экспортировать манго в США в этом сезоне из-за некоторых ограничений со стороны США, которые делают этот бизнес нерентабельным", - сообщил Кашиф Ниязи, сотрудник министерства торговли Пакистана.

Проблема, кажется, состоит в том, что США настаивают на обработке плодов в Чикаго, что оказывает значительное негативное воздействие на прибыль пакистанских поставщиков.

Пакистан имеет свой собственный завод по специализированной обработке манго, обработка фруктов на котором является более экономически эффективным методом. Завод, однако, не был одобрен американскими властями.
Пакистанские производители манго говорят, что если вопрос об обработке фруктов не будет решен в пользу пакистанского предприятия и манго необходимо будет обрабатывать на заводе в Чикаго, «делать бизнес с Америкой будет крайне невыгодно".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться