Перебои с помидорами в Израиле продолжаются

Фильтры

Регион

Новости

Перебои с помидорами в Израиле продолжаются

Немедленный импорт 1000 тонн помидоров из Иордании снижает цены на них, отмечает ZMAN.com.

В попытке остановить внезапный скачок цен, которые достигли 9-го мая 18 шекелей за килограмм, министерство сельского хозяйства разрешило импорт 1000 тонн помидоров без налогообложения.

230 тонн помидоров уже доставлены в Израиль в течении 9-го мая через КПП на израильско-иорданской границе. Договор о свободной торговле с Иордание позволяет выдавать лицензии на безналоговый импорт тогда, когда условия местного рынка диктуют и оправдывают этот шаг.

Сообщается, что отдел иностранной торговли в министерстве сельского хозяйства рассматривает ежедневно 30 просьб о разрешении на безналоговый импорт. Речь идет о партиях сельхозпродуктов весом до 1000 тонн.

Министр сельского хозяйства Орит Нокед заявила в связи с этим, что она верит в ограниченный импорт сельскохозяйственной продукции, который поможет в регулировании цен на них. Министр отметил, что главная цель состоит в том, чтобы сделать сельхозпродукцию доступной для любого гражданина страны.

В качестве примера, приводится цена на огурцы, которые в марте достигли 8 шекелей за кг. После разрешения на безналоговый импорт 1500 тонн огурцов из Иордании цены на этот продукт упали на 65-70%. То же самое произошло с кабачками и перцем.

По словам президента Ассоциации фермеров Израиля Дова Амитая, цены на овощи продолжат оставаться в ближайшее время на высоком уровне, передает ИА "Казах-Зерно".

"То, что предлагает министерство сельского хозяйства, не является решением проблемы. Это акамол для лечения серьезной болезни. Вместо того, чтобы разрешать привоз в Израиль сельскохозяйственных рабочих и выделения новых земель под сельскохозяйственные угодья, власти дают разрешение на импорт овощей людям, которых намерены так или иначе отблагодарить за услуги".

В свою очеоредь, председатель Объединения сельскохозяйственных поселений Израиля Меир Цур обнародовал данные о том, что за 5 последних лет фермерские хозяйства в Араве, выращивавшие помидоры, сократились на 80% из-за нехватки рабочих рук. Эти хозяйства в последние десятилетия были основными поставщиками помодоров на местный рынок, сообщает газета "Гаарец".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться