Перерабатывающие заводы Украины повышают закупочные цены на ежевику

Фильтры

Регион

Новости

Перерабатывающие заводы Украины повышают закупочные цены на ежевику

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», в настоящее время в западном регионе Украины отмечается рост цен на ежевику. Несмотря на то, что сезон массового сбора ягоды в данной местности начался только неделю назад, и участники рынка сообщают о хороших видах на урожай, ягода уже как никогда востребована у перерабатывающих заводов. В условиях высокой конкуренции, переработчики вынуждены сейчас повышать цены на промышленные партии сырья.

Так, если еще на прошлой неделе поставки ежевики на заводы велись максимум по 9-9,5 грн/кг (0,85-0,9 евро/кг), то уже сейчас закупочные цены достигают 10-11 грн/кг (0,94-1,04 евро/кг). Напомним, что годом ранее сезон заготовки ежевики начался на 2 недели позже, однако закупочные цены предприятий озвучивались в более низком диапазоне — 8-9 грн/кг (0,75-0,85 грн/кг).

По мнению экспертов, повышенный интерес к ежевике у переработчиков связан с высоким спросом на замороженную ягоду как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Напомним, что за сезон-2012/13 Украина экспортировала более 1,2 тыс. тонн ягоды, что более чем в 4 раза превысило результаты предыдущего сезона и стало абсолютным рекордом.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться