Пермская картошка может пойти на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Пермская картошка может пойти на экспорт

С начала августа предприятия Пермского края приступили к уборке раннеспелых сортов картофеля. Как показали первые пробы копки картофеля, урожайность в 2011 году ожидается довольно высокой - 230-250 ц/га.

Уборка картофеля в ООО «Беляевка» Оханского района началась в конце июля. Всего на 4 августа в хозяйстве собрали урожай с площади 19 га, средняя урожайность - около 300 ц/га. К картофельному сезону здесь было установлено новое упаковочное оборудование (фасовка в «домик»). Сегодня этот производитель реализует «второй хлеб» на оптовые базы по цене от 6 до 14 рублей за килограмм и заключает договоры с крупными торговыми сетями.

В ООО «Луч» Кишертского района началась уборка не только картофеля, но и капусты. Самое крупное овощеводческое хозяйство края ООО «Труженик» также приступило к уборке картофеля и овощей. Предприятие ежедневно поставляет 10-12 тонн картофеля для комплекса «Пермские овощи» и по 12-15 тонн капусты в оптовые организации, сообщает ИА «Казах-Зерно».

С 2011 года в ООО «Овен» Суксунского района внедряют точное земледелие. Площади под картофелем хозяйство увеличило на 157 га, здесь вводят в производство новые технологии посадки картофеля с междурядьем 90 см (по традиционной технологии – 75 см), что ведет к увеличению урожайности в среднем на 25 %, при этом возрастает выход товарной продукции (крупного картофеля). Данный метод предусматривает полную смену линейки техники.

С учетом новой технологии, хозяйство приобрело новые трактор, гребнеобразователь, картофелесажалку, сейчас на подходе картофелеуборочный комбайн и новое упаковочное оборудование. К уборке картофельный гигант приступит с 8 августа.

В ООО «Русь» Пермского района картофель собран с площади 20 га, массовая уборка начнется также с предстоящего понедельника.

В связи с большим урожаем картофелеводы Прикамья планируют поставки картофеля в другие регионы и страны СНГ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться